Какие бывают плинтусы

21 февраля, 2012

Какие бывают плинтусыПлинтус – это очень важная часть отделочного материала, имеющая вид рейки, которая прикрывает стык пола и стены. Он играет очень важную роль в процессе эксплуатации пола любого типа. Кроме того, какой бы не был красивый пол, если на его стыке со стеной нет плинтуса, то это будет не очень красиво выглядеть. Из этого следует вывод, что плинтус является завершающей частью оформления любого интерьера, кроме того входные двери и межкомнатные двери должны сочетаться по цвету и дизайну с плинтусами.

Если разрезать плинтус, то в поперечном сечении он имеет вид треугольника. Но бывают исключения и в таких случаях материал может иметь различную форму. Обычно, в наше время используется европлинтус, форма которого закругленная. Что же касается размеров европлинтуса, то они бывают разные. Как правило, его толщина не превышает 16 мм, а высота зависит от высоты помещения.

Различные производители выпускают разные плинтусы. Исходя из этого их можно разделить на несколько видов: деревянные, пластиковые, шпонированные и ламинированные.

Для изготовления деревянных плинтусов используется натуральное дерево. Они характеризуются высокой прочностью и экологичностью. Более того, если правильно их эксплуатировать, то они могут служить несколько десятилетий.

Шпонированные плинтусы существенно отличаются от деревянных. Они состоят из двух слоев: основы и слоя шпона. Такой вид плинтуса является на много дешевле чем деревянный.

Ламинированный плинтус, как и шпонированный, также состоит из двух слоев. Первый слой – основа, которая изготовляется из МДФ и второй слой изготовляется из пленки. Среди достоинств плинтусов этого типа – влагостойкость, дешевизна, гибкость. Но с другой стороны, этот материал очень хрупкий.

А вот пластиковый плинтус, характеризуется устойчивостью к воздействию влаги и различных масел. Кроме того, на такие плинтусы не влияют резкие перепады температуры. Они не требуют специального ухода и окраски.