Керамзит и его виды

2 октября, 2011

Керамзит – это экологически чистый и безопасный для здоровья строительный материал. Он образовывается в результате обжига специальных глин под высокими температурами, которые легко плавятся и вздуваются при нагревании. Керамзит имеет форму гранул. Он имеет свойства прекрасного утеплителя, шумоизоляция, влагостойкости.

Качество керамзита определяется в зависимости от размеров его зерен, объемного веса и прочности. Керамзитовый гравий разделен на фракции (допустимые размеры зерна): от 5 до 10мм, от 10 до 20мм, от 20 до 40мм.

Керамзит характеризуется по видам:

Керамзитовый песок – это мелкие частицы (отсевы) керамзита, которые используются для заполнения конкретных легких конструкций из бетона. На многих предприятиях керамзитовый песок получают в результате керамзитового гравия в валковых дробилках. Его себестоимость довольно высока, главной причиной этого является то, что выход песка, полученного в результате дробления, всегда меньше объема затраченного гравия. На сегодня, самой лучшей технологией для производства керамзитового песка считается обжиг в кипящем слое. Те компании, которые занимаются строительством домов, недвижимостью, например, dom.ria.com, постоянно заказывают такой строительный материал, как керамзит.

Керамзитовый гравий – это округлые гранулы, имеющие оплавленную поверхность и поры внутри. Если шарик керамзита разломать, внутри его цвет практически черный, а сами гранулы коричневого цвета с темным оттенком. Его изготавливают во вращающихся печах в результате вспучивания при обжиге легкоплавких глин.

Керамзитовый щебень имеет отличие от керамзитового гравия. Его структура имеет угловатые края, а форма произвольная. Гранулы имеют размер от 5 до 40мм. Данный вид получают с помощью дробления вздутых гранул керамзита, его дробят для того, чтобы он лучше скреплялся в бетоне.

Керамзит и керамзитовые изделия широко применяется в строительстве, при изготовлении легких бетонов, а также считается недорогим и самым лучшим материалом для теплоизоляции. К его положительным качествам можно отнести прочность, долговечность, невосприимчивость к влаге при перепаде температур.