Культура строительных смесей: бетон, штукатурка и др.

4 ноября, 2011

Первыми смесями, появившимися на рынке, были выходцы из Польши, Германии (Knauf) и Финляндии (Vetoit). Из-за больших расходов на транспортные услуги и неимения конкурентов стоили эти «иностранцы» очень дорого.

После этого и в России зародилось производство сухих строительных смесей, которое стало увеличиваться ежегодно на 40-50. Но годовое потребление сухих смесей в среднем в России – 3 кг на душу населения, тогда как в Германии – 30 кг. Причём, львиная доля потребления ССС – ремонтные и строительные организации (75% от продаж). Вероятно, основная масса обывателей ещё не готова к тому, чтобы активно использовать ССС. Чаще всего потребители останавливают свой выбор на шпаклёвке (более 60%). Почти половина потребителей предпочитают штукатурку либо универсальные смеси. И ещё меньшая доля потребителей покупают грунтовку, различные виды затирок для швов либо клей для плитки. Всё чаще начинают использоваться гидроизоляционные и наливные полы. Доставка бетона различных типов и видов осуществялется по всей территории страны, поэтому цена его невысокая.
Самый широкий ассортимент в ССС предлагает сибирский рынок, где более 10 марок этой продукции можно найти на прилавках магазинов даже довольно малонаселённых пунктов. А в больших городах наряду с иностранными дилерами свою продукцию предлагают предприятия, производящие собственную продукцию. В формате розничной торговли отечественные марки сухих смесей с достоинством выдерживают конкуренцию зарубежных производителей. Если в магазинах продажи отечественных смесей практически равны продажам импортных, то на рынках отечественные марки одерживают полную победу над зарубежными.
Некоторые статистические данные ответов на вопрос, что же является основным фактором, влияющим на выбор покупателя, показывают: 41.8% заботятся о технических характеристиках материала, 29,6% обращают особое внимание на экологическую безопасность материала и 18% оправдывают свой выбор тем, что доверяют репутации фирмы – производителю