Облицовка цоколя дома

3 июля, 2012

Цоколь — нижняя часть фасада дома, защищает стены дома от воды, грязи и прочих повреждений, а также способен украсить дом, если отделать его различными материалами. Высота цоколя должна быть больше 2 м, чтобы он защитил дом от  загрязнений во время осадков.
Прежде чем облицевать цоколь, нужно его подготовить: очистить от грязи, пыли, выровнять и пропитать грунтовкой. При необходимости обработать водооталкивающими средствами (если материал пористый).
На свое усмотрение и пожелания выбираете материал, которым можно облицевать цоколь дома, предпочтительно, чтобы отделочный материал гармонично сочетался с общим дизайном дома и местности вокруг. Можно облицевать цоколь дома клинкерной плиткой, к примеру. По размеру она такая же, как кирпич, только тоньше и легче, толщиной от 8 до 21 мм. Лучше укладывать без зазоров, если зазоры все же есть, то их можно замазать полиуретановой или акриловой массой. Такая плитка клеится на специальный клеевой , морозостойкий раствор. Нанесите раствор на основание и плитку, предварительно плитку пропитывать водоотталкивающими средствами не нужно, так как она влагостойкая.
Другой вариант облицовки цоколя дома — из камня, недешевый материал, но смотрится очень эффектно. Размеры, расцветки и фактура плитки бывают разные.

Наклеивают ее так же, как и клинкерную, с помощью специального клея для камней. Между плитками оставьте зазор 5-20 мм, это зависит от размеров самой плитки. Зазор заделайте специальными средствами.
Многие цвет цоколя дома выбирают под цвет автоматических ворот. У компании vekastroy.ru можно заказать различные автоматические ворота.
Еще, как вариант отделки цоколя, полимерпесчаная плитка, имитирующая камень или рельефную кирпичную кладку. Такими плитками отделывают облегченные строения с малой несущей способностью, так как плитка легкая. Крепится она шурупами на предварительно установленный каркас дома или стены. Под каркас можно уложить слой утеплителя. Такая плитка влагостойкая, ей не страшны ни дождь, ни мороз.
Если нужен гибкий материал, для отделки разных поверхностей, в том числе и округлых, то, пожалуй, лучше плитки на основе смол не найти. Материал достаточно гибкий, толщиной 3 мм, похож на клинкерный кирпич. Наклеивают ее прямо на бетон или штукатурку при помощи специального клея. Такая плитка бывает с разной поверхностью и различных расцветок.
Можно отделать цоколь искуственным камнем, что будет дешевле, а выглядеть, как натуральный камень. Изготавливают его из бетона с добавлением органических и химических добавок и красителей. Он бывает разных форм и размеров, с индивидульным рисунком. Наклеивают при помощи специального клея, швы заполняют специальным раствором, поверхность таких плит нужно обработать гидрофобизирующим средством, который защитит цоколь от попадания воды, важно также обработать верхнюю линию цоколя.
Можно применить мозаичную штукатурку для отделки цоколя, она бывает размером от 0,8 до 3 мм, влагостойкая, морозоустойчивая, устойчива к механическим повреждениям. Такую штукатурку укладывают на ровную поверхность (цемент, бетон), нельзя наносить ее на поверхность отделанную искусственными материалами и на известковую штукатурку. Не давая ей высохнуть, наносят в одном
направлении ручным нанесением. После обработать штукатурку гидрофобизаторомю, для предотвращения повреждений от факторов природы.
Еще как вариант, обработка цоколя панелями из ПВХ, они имитируют кирпич или мозаичную штукатурку. Крепятся саморезами на каркас. Практичны в применении, долго не требуют ремонта, с них легко убирать грязь. Бывают разных расцветок и фактуры.