Основные преимущества сотового поликарбоната

30 декабря, 2013

28Этот уникальный материал способен пропускать больше света, чем пластик и стекло. А характеристики прочности их почти одинаковые. Поэтому не случайно широкое распространение сотовый поликарбонат получил при строительстве теплиц, для выращивания сельскохозяйственных культур.

Другое название материала ячеистый поликарбонат. Это пластик очень хорошего качества. Его изготавливают, расплавляя гранулы поликарбоната, и превращают в полые листы с помощью специальной формы. Такие листы широко применяются в различных областях это и бизнес, и сельское хозяйство. Существуют специализированные интернет-магазины, где купить поликарбонат можно довольно легко.

СПК или сотовый поликарбонат пользуется большим спросом у садоводов, благодаря своим превосходным качествам. Можно отметить хорошую гибкость материала и простоту обработки. Листу можно придать различные формы, при этом он легко режется обыкновенными ножницами.

Средний срок службы теплицы укрытой сотовым поликарбонатом теплицы около 10 лет.

Материал жароустойчив и не боится морозов, хорошо противостоит перепадам температур, грозе, дождю и другим климатическим явлениям. Достоверно известно, что поликарбонат способен выдерживать температуры до -60 градусов Цельсия и до +120 градусов.

Ударопрочность позволяет противодействовать механическим повреждениям и даже выстрелам из оружия. Для него не страшны воздействия кислоты, хлора и других органических соединений.

К многочисленным характеристикам материала СПК можно прибавить огнестойкость и самозатухание. При огневом воздействии не выделяется токсичных веществ.

Частое применение сотового поликарбоната при строительстве теплиц связано с его теплоизолирующими свойствами, превышающими характеристики пленки и стекла. В дневное время происходит накапливание тепловой энергии, а в ночной период тепла сохраняется больше. Если сравнивать характеристики сохранения тепла со стеклянными теплицами.

Большое значение имеет характеристика — легкость. Для стеклянных теплиц рекомендуется строительство фундамента, а в этом случае легкая и прочная конструкция строится без фундамента. Легкость материала экономит средства на установку теплицы. Уменьшаются сроки ее возведения. Чтобы установить теплицу понадобится всего 1 день.

Садоводы предпочитают эти материалы стеклянным потому, что СПК не создает эффекта линзы. В стеклянных теплицах солнечные лучи могут сжечь растение. К тому же теплицы, покрытые сотовым поликарбонатом, создают необходимый благоприятный климат.