Шлакощелочной цемент — хорошее новое, или забытое старое?

31 октября, 2011

В настоящее время среди цементов особый интерес представляет шлакощелочной цемент. Данный продукт не является новым. Был изобретен в XIX веке. В последующем он стал использоваться повсеместно в США и Европе. В Европе производится немалая часть шлакощелочного цемента – 17,7 млн. тонн в год. Лидеры производства — Япония и Сингапур. Плюсы при производстве шлакощелочного цемента в том, что не производится выбросов CO2 и соответственно наносится меньший вред окружающей среде. Положительные свойства шлакощелочного цемента в том, что он имеет повышенную прочность, низкую температуру гидратации; низкие сроки схватываемости; и самое главное безопасен для человека, и многие другие положительные свойства. В России шлакощелочной цемент используется не так широко как в остальном мире.

В конце 80-хх годов ХХ века из шлакощелочного цемента строили дома в Липецке. Шлакощелочной бетон используется для монолитного домостроения. Данный бетон имеет быстрый набор прочности благодаря своей температуре. В связи с перестройкой технология производства шлакощелочного цемента была забыта и не получила развития. В данный момент производство шлакощелочного цемента может быть актуальным. В СНГ велики запасы гранулированного шлака (миллионы тонн), увеличиваются отходы щелочей в химической промышленности, сейчас есть грузовая доставка шлакощелочного цемента в любую точку страны.

Таким образом, производство шлакощелочного цемента из-за низкой себестоимости позволит снизить затраты.
В настоящее время на территории СНГ существуют предприятия, которые реализуют оборудование для производства шлакощелочного цемента, что может позволить предприятиям наладить производство цемента и отказаться от портландца.