Стальная арматура

11 февраля, 2014

56Современное строительство нуждается в высокопрочных железобетонных конструкциях. Прочность их обусловливает строительная арматура, на изготовление которой идет высокопрочная легированная сталь.

С помощью такой арматуры армируются бетонные конструкции, что придает им повышенную прочность и долговечность в использовании. Особо востребована такая продукция при монолитном строительстве, и строительные компании являются ее постоянными заказчиками. Железобетонные конструкции тоже нуждаются в такой арматуре.

Профиль сечения стальной арматуры определяет ее вид – гладкий или рифленый.

Рифленая арматура имеет на поверхности выступы, которые наносятся под определенным углом и с определенным шагом к ее продольной ости. Благодаря этому такая арматура значительно лучше сцепляется с бетоном.

Вся арматура строительная делится на классы. Они обозначаются буквой «А». Пример: А300, А1000 и т. д. Старая техническая документация иногда имеет обозначение А1 (теперешнее А240) и прочие. Дополнительные свойства арматуры обозначаются дополнительными индексами. Индекс «С» — А300с — говорит о том, что данная арматура идет для сварки, а индекс «Т» — А600т — на арматуру пошла упрочненная сталь.

Продольная арматура препятствует возникновению трещин в готовой конструкции по вертикали, а поперечная арматура не допускает трещин в основании строительной опоры.

Производят стальную арматура либо в виде стержня – при диаметре от 10 мм до 80 мм, или же мотком, когда ее диаметр составляет от 6 мм до 10 мм.

Из всех видов производимой арматуры самой востребованной в строительстве является марка арматуры А500с и А3. На ее изготовление идет сталь 3ПС, 25Г2С, 35ГС. Стандарт арматуры определяется ГОСТом 5781-82 или же ТУ завода-изготовителя.

Главная причина популярности арматуры А500с – ее можно соединять методом сварки, причем при этом хрупкие разрушения соединений отсутствуют, а не только посредством вязальной проволоки. Данная арматура не только прочна, но еще и пластична и имеет такое свойство, как текучесть. Да и сталь позволяет экономить.

Производят эту арматуру по технологии термомеханического упрочнения, что дает снижение себестоимости, поскольку при этом уменьшается содержание в арматуре легирующих компонентов.

Арматура марки А3 35ГС применяется для обеспечения дополнительной адгезии с бетоном, а также для армирования дорожных покрытий (что обусловлено низколегированной сталью марки 35ГС).

Если стальная арматура соответствует ГОСТ 5781-82, имеет сертификат и все нужные документы, она будет востребована рынком металлопроката.