Виды грунтовок

21 ноября, 2013

1В современном мире, когда одно строительство сменяет другое, хочется уделить внимание одной из важнейших составляющих любого строительства — грунтовочным материалам. Именно они являются началом и концом любой, пусть даже самой маленькой стройки. Мир грунтовочных материалов очень разнообразен и в тоже время, не изучив досконально все нюансы, невозможно ни начать строительство, ни утвердить смету.

Итак, что же является приоритетным в выборе грунтовки? Конечно цена, она здорово отличается, если сравнивать отечественных и зарубежных производителей. В пользу последних, конечно; но это больше вопрос сметы и качества строительства. Углубляясь в расчеты дальше, необходимо определить, для каких видов работ требуются грунтовочные материалы, ведь все зависит от материала, на который будет наноситься грунт. Наверное, самое большое значение имеют работы, связанные с укреплением бетонных конструкций, именно для этих целей служат грунтовки для работы с бетоном, причем как на первоначальных работах, так и на их финишных. Не меньшее значение имеют и грунтовочные материалы для обработки металлических поверхностей, они надежно предохраняют металл от коррозии. Если больше работ связанных с деревом, то, безусловно, нужны именно те грунтовочные материалы, которые будут надежно защищать от грибка и возможного гниения, а так же защитят стены и поверхности от появления насекомых и паразитов. Так называемая категория специальных грунтовочных материалов, служит в основной своей массе, для защиты от водной среды боящихся влаги строительных материалов.

Ну и, конечно же, нужно упомянуть грунтовочные материалы, созданные для всевозможных обработок при отделке стен. Эти материалы могут быть созданы на базе акриловых, минеральных или алкидных основ. Минеральными грунтовками пользуются, когда нужно сгладить стены из бетона или кирпича. Акриловые грунтовки используют на всех поверхностях, т.к. их свойства более универсальны. Они лучше заполняют микротрещины, сглаживают поверхности и т.п. Алкидный лак, входящий в состав некоторых грунтовок, довольно токсичен. Поэтому работы необходимо выполнять в перчатках и тщательно проветривать помещение после окончания работ.

В любом случае, пользоваться грунтовками нужно строго придерживаясь рекомендаций производителей.

Начав работать в фотошопе, не все знают, где можно скачать материалы для него. На МаксиРу можно скачать PSD файлы, с помощью которых вам будет гораздо прощу и интересней работать в программе.