ВИДЫ ЩЕБНЯ

19 октября, 2011

Щебень – материал, получаемый дроблением больших частей твердых горных пород.

Различают следующие виды щебня:

Гранитный щебень.

Гранитный щебень получают, взрывая гранит, далее образовавшиеся глыбы дробят с помощью специальной дробильной машины. Измельченный щебень просеивают и измельчают на фракции.

Гранитный щебень применяют в производстве бетона и ЖБИ (конструкции монолитные и мостовые), в строительстве различных покрытий и дорог (автодорог, железнодорожных путей), устройстве оснований и покрытий площадок, дорожек.
Поставки осуществляются по Ж/Д, автотранспортом, самовывоз. Преимущества гранитного щебня в его высокой плотности, хорошей обрабатываемости и использовании в изготовлении высокопрочного бетона. Недостатки: у гранитного щебня высокий природный радиоактивный фон и высокая цена.
Гравийный щебень.

Получают гравийный щебень методом дробления осадочных горных пород состоящих из округлых камешков.
Гравийный щебень применяют в строительстве; для устройства различных покрытий; для заполнения ЖБИ.
Поставки осуществляются по Ж/Д; автотранспортом; самовывоз. Преимущества гравийного щебня в его очень низком радиоактивном фоне. Недостатки: у гравийного щебня низкая плотность.

В Украине Донецк и Донецкая область являются местом добычи породы для щебня и его производства.

Известняковый щебень.

Получают известняковый щебень, дробя осадочные горные породы, затем образовавшийся щебень химически обрабатывают. Известняковый щебень используют как мелкоштучные ЖБИ; в стекольной, пищевой и других отраслях промышленности, а также в дорожном строительстве (дороги с небольшой транспортной нагрузкой). Поставки осуществляются по Ж/Д; автотранспортом. Преимущества: известняковый щебень это экологически чистый материал, который имеет достаточно низкую цену. Недостатки: известняковый щебень имеет низкую плотность.