Вредность асбеста — мифы и реальность

20 января, 2012

Вредность асбеста - мифы и реальностьВ России более половины всех кровель покрыты шифером, по данным статистики. . А шифер производится из асбеста. Асбест — материала, который, вполне может нанести приличный вред здоровью. Это по данным некоторых исследований современности. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. Прежде всего, асбест – это общее название для группы минералов состоящей из шести различных минералов, различных по своим качествам и свойствам. Они, в свою очередь разделяются на две основные группы:

—        серпентиновые (хризотил, или белый асбест);

—        амфиболовые (остальные пять разновидностей из шести).

Все они прочны на разрыв, с низкой теплопроводностью, а также с довольно таки высокой стойкостью к химикатам.

В России промышленную добычу асбеста начали в конце 19 века. И в то же время российские, а потом и  английские медики высказали предположение (впервые) о том, что пыль асбеста возможно,  причина возникновения заболевания лёгких. Которое выявилось, в то время, у многих рабочих. Как оказалось — это была особая форма фиброза лёгких, которую позже назвали «асбестоз». В  20 веке, середине, после дополнительных исследований, это фактически подтвердилось исследованиями ряда учёных Европы. Поэтому результатом стало мнение, что вреден не только сам асбест, но и его пыль, а  также асбестосодержащие строительные материалы. К ним же отнесли и асбестоцементный шифер. Однако при этих исследованиях, в большинстве случаях, не учитывали, что не только в 19, но и в более современном, 20 веке, при производстве асбеста, довольно часто, не соблюдались меры по соблюдению безопасности труда.

Асбест был признан опасным для здоровья человека, в результате этих исследований, особенно в Европейском союзе. Использование асбеста в качестве кровельного материала запретили.

Однако, Россия, продолжает добывать асбест и использовать его в больших объемах — так как опасность его применения еще только обсуждается. Пока исследования российских ученых показывают, что на современных фабриках (при оборудовании их надлежащими средствами защиты) у рабочих не возникает профессиональных заболеваний.  Для людей, проживающих в зданиях, построенных с применением асбестосодержащих материалов, вредное воздействие почти равно нулю. Если только не применяется запрещённый амфиболовый асбест.

Кроме того, пока не найдено материала, который мог бы стать достойной заменой асбестоцементному шиферу. Все ныне существующие заменители уступают ему по разным параметрам. Использование хризотилового асбеста, во многих странах, разрешается до сих пор, хотя и со многими ограничениями. Потому что канцерогенность хризотилового асбеста пока так и не получила окончательного доказательства.

Планируя заранее строительство, необходимо отложить немалое количество денег. Положив собранное количество денег в банк, например, на год, можно заранее рассчитать, сколько денег получится в конце срока, в этом поможет депозитный калькулятор, куда вводится сумма денег, положенная на депозит, процент и срок самого депозита.