Аквариум с тумбой собственными руками

14 ноября, 2011

Чтобы не утруждать Вас утомительными расчетами параметров частей аквариума и тумбы, предлагаю вариант восьмидесятилитрового аквариума с чётко фиксированными размерами 40х40х50. Этот аквариум отлично впишется в интерьер маленькой комнаты или кабинета.

Уже готовый аквариум таких размеров с тумбой в специализированном магазине стоит до 200$. Такой же комплект, но сделанный самостоятельно обойдется Вам в 40$, тем более, что продажа домов на Новой Риге или в другом городе или районе сейчас осуществляется больших размеров, так что аквариум будет куда поставить.

Итак, для начала необходимо изготовить комплектующие детали для самого аквариума и тумбы.

Набор стекол для нашего аквариума можно заказать в любой стекольной мастерской, необходимо лишь передать резчику размеры: 50см х 40см – 2шт; 39см х40см – 2шт; 49см х39см – 1шт; 4см х 42см х 2смшт. Толщина стекла – 4мм.

Шлифовать торцы стекол аквариума не следует ни в коем случае, потому как. силиконовый герметик, которым мы будем склеивать их между собой, качественно соединяет лишь глянцевые поверхности.

 

Вторым шагом является заказ набора составляющих для тумбы. Это можно сделать в любом цеху по нарезке ламинированного ДСП. Набор для тумбы состоит из шести частей. Чтобы собрать тумбу, нам понадобятся электродрель и специальный шестигранный ключ для закручивания мебельных шурупов. Сначала соединяем полку с боковинами и задней стенкой, а уже затем монтируем основание и крышку. Разметку лучше всего выполнять в ходе сборки. Сверлить отверстия удобнее предназначенным для этого сверлом, которое можно купить там же, где и заказывали распил. Затем нужно собрать тумбу по предложенной схеме.

Чтобы склеить аквариум, нам понадобится следующее: туба специального герметика для аквариумов, пистолет для тубы, канцелярский нож, самодельный шпатель для швов, мыльный раствор воды. Непосредственно сборка аквариума будет производиться на ровной поверхности, предварительно застеленной полиэтиленом. Как лицевые, так и боковые грани аквариума оклеиваются только вокруг дна. Стекло размером 49х39 будет дном нашего аквариума, поэтому кладем его на поверхность первым. Торцы всех стекол необходимо обезжирить растворителем. На любую из коротких кромок наносим слой герметика с помощью пистолета. Целесообразным будет использование черного герметика – это не только будет выглядеть эстетично, но и скроет огрехи порезки. Затем боковое стекло нашего аквариума устанавливаем на свое место и сильно прижимаем ко дну так, чтобы излишки клея выдавились из шва, после чего необходимо зафиксировать его в вертикальном положении. Со второй боковиной проделываем то же самое. Затем наносим клей на длинную кромку дна и на кромки боковых стёкол, после чего необходимо вклеить лицевое стекло. По этому принципу вклеиваем заднее стекло. Весь процесс сборки непосредственно аквариума должен занять около 20 минут. В таком виде оставляем аквариум на сутки для высыхания клея.

Завершающий этапом сборки аквариума является вклейка специальных ребер жесткости. Для этого кладем аквариум на бок и постепенно, отступив несколько сантиметров от верхней кромки крепим одно ребро, а через день второе. Уже через неделю наш аквариум высохнет и в него уже можно будет налить воду.

 

Аквариум без крышки, но, чтобы избежать испарения воды, его следует накрыть стеклом. Также современные тенденции аквариумной моды предлагают использовать различного рода освещение. Это будет смотреться очень стильно в Вашем интерьере!