Альтернативные варианты обустройства кухни

21 ноября, 2011

Удобство – вот что любой здравомыслящий человек считает наиглавнейшим благом в любом месте, будь то на работе или дома. Таким образом, раз уж речь пойдёт о кухнях, то мы рассмотрим каждую проблему через призму удобства.

Начать следует с общих требований. Чтобы правильно обустроить кухню необходимо сделать правильную планировку.

Внутреннее пространство кухни обычно создаётся по закону экономии пространства. Кухня должна быть поделена на три части – рабочую зону, зону столовой и зону прохода.

Рабочая зона является сердцем кухни; здесь размещены места для продуктов и столы для разделывания и непосредственного приготовления пищи. По мнению специалистов, холодильнику, раковине и плите не следует находиться по соседству друг с другом.

Они должны находится по соседству с разделочными столами, образуя при этом образуя «рабочий треугольник»: первый угол — хранение продуктов, второй — разделывание, третий — приготовление пищи. Чтобы Вам не надоело бегать от плиты к разделочному столу, оттуда к холодильнику, а затем к раковине, рабочая зона не должна превышать семи квадратных метров. Но и чтобы избежать тесноты, она должна быть площадью не менее четырёх квадратных метров.

 

Следует обратить внимание, не много ли в нашем варианте проекта сходных материалов и слишком длинных параллельных линий? Может, стоило бы немного оживить эту строгость, установив угловые полочки, разнообразные открытые стойки или просто-напросто пару открытых стеллажей?

 

Ни для кого не секрет, что основной недостаток нашего жилья — это его минимальность. Проблема размещения кухни на своей площади – извечная проблема всех жителей «хрущёвок». Не стоит отчаиваться, ведь существует полдюжины типов планировки, которые позволят и в данной ситуации добиться уюта и комфорта на кухне.

 

Типы планировки кухонь:

 

в одну линию;

в две линии;

 

L-образная, или угловая);

U-образная;

‘остров’ и ‘полуостров’.

 

Чтобы сделать кухню в ‘хрущевке’ удобной, подойдут угловая планировка и планировка в одну линию. В первом варианте целесообразным будет приобретение складного стола, либо установка у пустующей стены барной стойки. Для кухонь в одну линию правильным решением будет выбор узких и высоких стеллажей на противоположной стене, а маленький столик можно разместить у окна.

Хозяевам вытянутых и небольших кухонь советуем выполнить свой интерьер в мягких тонах, что позволит немного увеличить объем. Как странно это бы ни звучало, но проблемы с планировкой существуют и у больших кухонь, в которых невероятно тяжело создать атмосферу единства. Зачастую такие кухни дробятся на небольшие зоны, и создается ощущение какого-то дискомфорта. Современные дизайнеры в таком случае предлагают планировку «остров». В самом центре площади размещают стойку для завтрака, газовую плиту, и раковину. «Остров» можно сделать не только в форме квадрата, но и немного изогнутым.

Один из главных законов интерьера гласит, что при правильной планировке кухни площадь её, не учитывая обеденной зоны, должна занимать площадь от восьми до десяти квадратных метров. Но далеко не у всех кухни таких размеров.

Чтобы сделать ваши кухни привлекательными и оригинальными, Вам всего-то и нужно, что обратиться в авторитетную ремонтно-строительную компанию. Специалисты из компании даже из крохотной кухоньки смогут сделать «конфетку»!
Итак, Вы сделали ремонт на кухне, теперь время подумать и об отдыхе. Отдых в Сочи в 2012 будет называемым с privet-yug.ru.