Барная стойка. Виды и способы расположения

19 июня, 2013

Чтобы обустроить кухню на современный лад следует отказать себе в таком удовольствии как барная стойка. Она постоянно создает впечатление некоего праздника, непринужденности и раскованности. Стойка довольно органично может вписываться в интерьер жилья, как в обычной столовой, так и и на кухне. Уместна она может быть при необходимости условного деления пространства. Ее появление в жилых интерьерах западных стран во многом обусловлено с бытующей ассоциацией ресторанной пищи и быстрого питания.

В России знают толк еде и любят хорошо поесть. Барная стойка обладает своими национальными особенностями. Одна из них заключается в том, что барная стоqка по смыслу очень тесно связана с национальными особенностями. В большинстве случаев она не может подменить отдельно расположенный стол.

Существует несколько моделей такой модной детали интерьера современного жилища. Классическая барная стойка представляет собой элемент на консолях. Высота ее потолка равна 110-115 см. Такой вариант способен органично сочетаться с удобными перекладинами и табуретами с подставкой для ног. Стойку и сиденья можно сделать с очень высокими спинками.

Варианты с обеденным столом. В этом случае ее высота может быть равна высоте рабочей поверхности или же выше, но тогда потребуются специальные барные стулья. На таком стуле очень удобно присесть и работать на кухне.

Есть также совмещенные композиции с одинаковым уровнем высоты. Тот, что повыше может служить барной стойкой, вторым уровнем стол становится немного ниже. Подобного рода вариант очень часто применяют в том случае, когда необходимо отделить гостиную от кухни. Зона обеденного стола может быть повернута в сторону кухни. Это очень важно. Это очень удобно, потому что совмещенная конструкция не теряет своей эластичности.

Барная стойка как правило находится в центре внимания и прилично смотрится в просторных помещениях. Речь в данном случае идет о планировке кухни. В этой пространственной зоне может быть расположена варочная панель, маленькая мойка, укрепленная на консоли. Иногда подобного рода симбиоз понять довольно сложно. Но любители таких вариантов все же есть.

Притягательность таким конструкциям придают уже непосредственно хозяева дома, которые любят встречать гостей, подают на стол очень интересные блюда, приготовленные по рецептам восточной кухни.