Эргономичная мебель для офиса

9 октября, 2013

1Эргономика – это наука, изучающая взаимосвязи между условиями труда и его производительностью. Учеными доказано, что комфортная обстановка повышает эффективность работы персонала. Ее невозможно представить без удобной офисной мебели и хорошего кондиционирования. Подробней о нем можно узнать на сайте компании «ДАВ-ИНЖИНИРИНГ» http://dav.kiev.ua/konditsionirovanie.html. Правильный ее подбор повышает результативность производственных процессов, сохраняет здоровье и трудоспособность сотрудников.

Офисная мебель давно стала одним из объектов, которые изучает эргономика. Ученые пришли к выводу, что эффективность труда ухудшается, если у сотрудников неудобные рабочие места. Неудачный выбор мебели, ее неправильное расположение могут негативно отразиться на состоянии здоровья. Избежать подобных неприятностей можно, если при выборе мебели отдать предпочтения моделям, учитывающим требования эргономики. Тогда останется только грамотно расположить мебель в офисе.

Мобильную мебель легко приспособить под индивидуальные запросы работника. Если все, что необходимо ежедневно для работы (тумбы, шкафы, полки) находится в пределах досягаемости, то экономия рабочего времени достигает 30%. Кресла и стулья, на которых проводится большая часть рабочего времени, не менее важны, чем стеллажи и шкафы. В эргономичном кресле не только удобно сидеть, в нем можно легко изменить позу. Такая свобода движений позволяет улучшить кровообращение и избежать односторонней нагрузки на мышцы. Достигается это благодаря особой прочности и устойчивости конструкции таких кресел. От выбора стола тоже зависит удобство работы. Основные его характеристики – конфигурация, размер, высота, глубина, отсутствие острых углов. Размер эргономичных столов легко можно изменить, достаточно лишь убрать (добавить) необходимые модули. Для оптимальной организации места для работы необходимы также: осветительные приборы, приставные тумбы, офисные перегородки.

Многие производители мебели для офисов учитывают законы эргономики. Покупая их продукцию, вы создаете условия для комфортной работы сотрудников.