Эргономика рабочего места и планирование офисного пространства

14 января, 2014

1Работоспособность коллектива и каждого сотрудника зависит от общей планировки пространства, организации рабочего места, цветового и светового оформления, психологического микроклимата в коллективе.

Задача создания удобной и комфортной обстановки в офисе многогранна и затрагивает многие аспекты, такие как организационный, эргономический, физиологический, психологический.

Офисное пространство можно разделить на несколько частей – служебная, рабочая зона, вспомогательная зона. К служебной зоне отнесем приемную, кабинеты руководителей, конференц-зал. Рабочую зону занимают службы со штатом подчиненных. К вспомогательной относится комната отдыха, холл, зеленый уголок, санузел.

Комфорт офиса зависит от правильной планировки всего помещения и организации каждого рабочего места.

Рабочее пространство зонируется так, чтобы работник имел наибольшую эффективность труда при выполнении различных задач. Использование стационарных или переносных перегородок доказало свою эффективность. Перегородки просты в монтаже и позволяют создавать отдельные зоны со стенками различной прозрачности. При недостатке площади можно добавить передвижные тумбы, навесные полки и откидывающиеся крышки. Размещение мебели и форма стула должны учитывать нормы эргономики. Также кресла для посетителей купить необходимо. Предпочтительнее нейтральная спокойная цветовая гамма рабочей зоны. Освещение дневное и искусственное должно быть достаточным для выполнения работы.

При проектировании отсеков учитывается количество сотрудников и направление потоков движения в офисе. Телефоны и множительную технику лучше разместить в «узловых» местах.

Целесообразно использование раздвижных дверей и перегородок.

При планировании любого пространства следует руководствоваться требованиями эргономики и нормами потребных минимальных площадей для каждого вида помещений и зон.

Размер приемной определяется количеством посетителей, минимальная площадь – 10 мІ.

Удобным считается организация стойки администратора в просторном холле, где также располагается раздевалка с зеркалом.

Помещение для переговоров в служебной части офисного помещения оборудуется большим столом, зоной мягкой мебели, группой небольших столиков для презентаций, видеоаппаратурой. Если площадь не позволяет, кабинет руководителя совмещается с зоной для переговоров. Согласно требованиям функциональности и удобства площадь кабинета первого менеджера – 12 мІ. но здесь имеет место фактор престижа.

Зона отдыха оборудуется барными стойками, столиками и мягким уголком, зелеными растениями. Рядом располагается островок с бытовой техникой.

В офисном помещении на работе мы проводим большую часть нашей жизни и от того каким оно будет зависит производительность и здоровье.