Использование бамбука в интерьере

4 января, 2012

На протяжении многих тысячелетий бамбук был незаменим в китайской культуре, он служил пищей, и строительным материалом.

 Дом из бамбука

Использование в интерьере натуральных материалов придаст вашему дому неповторимые черты, на фоне безликой пластмассы. К тому же это не вредит здоровью окружающих и придаст восточные черты вашему жилью. Из бамбука изготавливают обои, жалюзи, напольное покрытие, мебель, колоны и еще многое другое.

Материалы для отделки помещения из бамбука легки в применении, поддаются быстрой установке и замечательно смотрятся в интерьере. К тому очень практично использовать такие материалы когда в доме, есть юный дизайнер (очень сложно творить на бамбуковом полотне).

 Бамбуковые жалюзи придадут исключительный уют, как в доме ,так и офисе.

Бамбуковый паркет в отличии от дубового на 80 % прочнее и в 2 – 3 раза обходится дешевле. Бамбуковый паркет проходит дополнительную обработку, что придает ему дополнительную стойкость к механическим воздействиям. Его доступность объясняется, тем сам бамбук не стоит дорого, и относительно недавнее появление на рынке строительных материалов (появилась технология производства паркета из бамбука в начале 1990 – х годов).

Довольно сложно приобрести на нашем рынке мебель из бамбука. Очень мало у нас мастеров работающих с нетрадиционными материалами, или же придется искать дорогие европейские бренды. Но, если очень захотеть найдется и мастер, и бренды. Многие мебельные фирмы начинают продавать бамбуковые кровати и ортопедические матрасы, сделанные в одном стиле.

Использование декоративных колонн в доме будет удивлять своим великолепием. Бамбук прекрасно подходит для строительства беседок, мостиков и декораций лестниц. Прочность бамбуковых материалов вас поразит; примером может послужить мост в Китае в провинции Сычуань построенный около 1000 лет назад.

Правильная подготовка бамбуковых материалов

При неправильной обработке бамбуковый ствол начнет трескаться. По этому приобретать отделочные материалы из бамбука следует в организациях специализирующихся на натуральных материалах и зарекомендовавшая себя как производителя.

Если вам подарили бамбуковый ствол, то его необходимо сразу распилить пополам или на четвертинки, высушенный в таком виде бамбук может сохранить свои свойства и не потрескаться. Такими дольками бамбука можно отделать потолки, стены, мебель, можно связывать канатами из натурального материала, сверлить, но рекомендуется прибивать гвоздями(можно расколоть).