История столов

23 ноября, 2011

Стол – это одна из самых востребованных и незаменимых деталей интерьера.  Казалось бы, что он был всегда, даже во времена первобытных людей, ведь он конструктивно очень прост. Но на самом деле именно в том виде, в котором мы к нему привыкли, появился лишь за несколько тысяч лет до н.э. в Древнем Египте. Его применяли для жертвоприношений в храмах, а обычные люди ели на цельных камнях. Далее этот предмет обихода перешел к грекам, где его стали применять в качестве праздничного элемента. В средневековье столы стали разборными и представляли собой доски сложенные на козлы и в случае необходимости разбирались. В XVI-XVII веках они превратились в предмет искусства, появились полукруглые, в виде бабочек и столы-сороконожки. Появилось понятие «мода» для мебели. Если в XVI веке мало кто умел писать и читать, то в XVII появился спрос на конторки для письма. Они быстро усовершенствовались и вместо «стоячих» моделей появились «сидячие». Затем, когда их объединили с книжными шкафами, появились секретеры и бюро. Лишь к середине XVIII века появились складные столики, которые помогали обойтись минимумом прислуги или вообще без неё.

Современный стол – это предмет интерьера, который в себе соединил и удобство, и практичность, и, учитывая появившееся разнообразие исходного материала, относительную дешевизну. Он может быть сделан из МДФ, ДВП, ДСП, что позволяет ему иметь  достаточно долгий срок службы при относительно низкой цене, или «массива», что обеспечил срок службы в несколько веков при правильном уходе.

Конечно, при таком спросе появился огромный рынок мебели. И наряду с привычными магазинами появилась новая ветвь, в основном от производителей, интернет-магазины. И основной производитель этой мебели – кровать, стул, шкаф, стол – Днепропетровск.

Не менее важен он и для кухни. Там он должен быть прочным и гигиеничным. Наиболее популярный и подходящий вариант материала – это камень, применим искусственный, синтетический или натуральный. Конечно, натуральные камни поднимут ваш статус, так как они дорогие, но они тяжёлые и за ними сложно ухаживать. Соответственно синтетические камни на порядок дешевле, а искусственные ещё дешевле и в уходе гораздо проще. Также столешницы могут быть изготовлены из отшлифованного металла, закалённого стекла или из ламинированных материалов.

Ещё одним важным столом практически для каждого человека является стол для компьютера. С каждым днём он становится удобнее: появился стандарт высоты не только для столешницы, но и для полки под клавиатуру, которая стала выдвижной. Появились различные подставки под монитор, специальные отделы для системных блоков, полочки для дисков, тумбочки и ящички, чтобы до всего можно было дотянуться, не вставая с места.

Таким образом, современное разнообразие столов поражает выбор самого придирчивого покупателя, и подобрать стол можно практически для любой цели, а не только письменный. Нисколько не ограничивает вас в выборе и цвет, форма и материал из которого он изготовлен.