Как оформить лоджию и балкон

5 декабря, 2011

Жители многоэтажек, кому посчастливилось вселиться в квартиру с балконом, стремятся как можно комфортнее и красивее оформить эти дополнительные квадратные метры.

Одни жильцы остекляют лоджии и балконы, стараясь, в зависимости от размера, превратить их либо в продолжение существующей комнаты, либо в дополнительное помещение. Другие предпочитают оставить летнее помещение открытым, обустроив на нём цветник, увитый девичьим виноградом или цветным горошком. И те, и другие хотят создать место для отдыха, оборудуют его лёгкой плетёной или складной мебелью, украшают на свой вкус.

 

Озеленение

 

Если вы озадачились созданием зимнего сада, то оцените освещённость вашего балкона. Опытные цветоводы подскажут, какие цветы лучше приживутся на вашем балконе. Возможно, часть балкона придётся затенить при помощи вьющихся растений. Тогда тенелюбивые растения не сгорят под палящими солнечными лучами. Если у вас северная сторона, то лучше высадить низкие растения. В любом случае ящики или вазоны с цветами лучше располагать ярусами. Тогда они будут хорошо видны и получат достаточное количество света. Если балкон не застеклён, можно использовать крючки для подвеса цветочных ящиков с наружной его стороны.

 

Мебель для летних помещений

 

Балконы не терпят тяжёлой мебели. Даже если это крепкая каменная лоджия, мебель на ней должна быть облегчённой. С одной стороны, летнее помещение служит для отдыха, и шезлонги или плетённая мебель придаст им «курортный» вид. С другой стороны, эта мебель должна легко убираться в сухое место, когда пойдёт дождь (конечно, если балкон не застеклён). Болгарка поможет из дерева сделать оригинальные украшения для балкона.

 

Элементы декора

 

На балконах большой площади вместо трёхъярусных цветников можно устроить небольшой альпинарий. Элементы для него можно приобрести в магазинах для садоводов. Также можно установить в летнем помещении фонари. Желательно так, чтобы они красиво подсвечивали растения.

 

А когда в семье есть детвора, на балконе можно устроить уголок для игры. Только он должен быть безопасным во всех отношениях для малышей.