Как отделать балкон снаружи и изнутри

23 декабря, 2011

Застеклённый балкон требует отделки как изнутри, так и снаружи.

Наружная отделка

Понятно, что наружная отделка несёт защитную функцию, но, сосредоточившись на вопросах сохранности балкона, не надо забывать и об эстетической стороне вопроса. Балкон и снаружи должен выглядеть привлекательно, а в идеале – не портить фасад дома. Современные материалы позволяют подобрать подходящий цвет, который может гармонировать с общим обликом многоэтажного дома. Наружный оцинкованный водосток — самый распространенный и наиболее практичный способ отвода воды..

Как правило, для этих работ используют один из двух материалов: оцинкованный железный лист либо пластиковый сайдинг.

Если мы выбираем первый метод, то следует учесть, что красивее смотрится профилированный лист. В варианте без окраски он наиболее выгодно смотрится. Существует и оцинкованный лист с полимерным напылением, причём как профилированный, так и нет. Тут возможны различные цветовые решения. А ещё один плюс такого материала – повышенная стойкость к коррозии. Кстати, в отличие от сайдинга, оцинкованный лист подходит для козырьков и навесов.

При отделке сайдингом можно вообще не опасаться того, что покрытие проржавеет, потому что пластик, из которого изготавливают облицовочные панели, не подвержен, в отличие от металла, коррозии. Также сайдинг не требует покраски, потому что можно сразу подобрать нужный цвет и не опасаться за то, что покрытие выгорит.

Внутренняя отделка

Для внутренней отделки балконов и лоджий применяют вагонку из сосны или из пластика. Дерево считается более экологичным материалом. Оно сохраняет свойства натурального материала, даже будучи пропитанным специальным составом, который защищает его от внешних воздействий, гниения, грибка. Данные составы бывают либо бесцветными, либо имеют эффект морилки. При помощи их вы можете достичь желаемого цвета покрытия, не используя других составов.

Пластиковые панели для отделки не выгорают на солнце, хорошо моются. Их можно подобрать практически любого цвета.

Встроенная мебель

Чего греха таить, за недостаточностью площади кладовок, балконы часто используют как «филиал» сарая. От этого никуда не денешься, можно лишь «окультурить» наш «сарай» при помощи встроенной мебели. При остеклении балкона можно сразу озаботиться изготовлением стеллажей или шкафчиков для всякой всячины. Обычно деревянная мебель имеет распашные створки, в отличие от алюминиевой, которая прилично экономит место за счёт сдвижных дверок. В деревянных конструкциях сдвижной вариант невозможен, так как дерево может разбухать от влаги, и створки может заклинить.