Как выбрать шкаф-купе

8 марта, 2013

Благодаря своей функциональности, шкаф-купе широко используется в помещениях различного типа назначения.  Готовую или выполненную на заказ модель, устанавливают в спальню, прихожую, детскую и офис.

Внутренненаполнение представляет собой полки из ДСП и ящики. В зависимости от модели, ящики могут выдвигаться. В больших ящиках предусмотрено хранение постельных принадлежностей. Решетчатые полки создают условия естественного проветривания белья. Также внутри устанавливают вешалкодержатели для одежды.

Отличительной чертой шкафа-купе от другой мебели является наличие раздвижных дверей. В зависимости от способа крепления дверей, различают навесные и упорные системы. Навесной способ предусматривает крепление двери к верхней части, то есть дверь движется по верхней рельсе. В упорном способе дверь крепится к нижней рельсе. Также существуют способы крепления на обыкновенные петли (распашные двери) или специальные крепления (откидные двери).

Дизайн дверей определяет материалы и декоративные элементы, из которых будет изготовлен шкаф-купе. Большое разнообразие отделочных материалов дают возможность изготовить шкаф в соответствии с остальной мебелью. Материалом для изготовления дверей может служить дерево или стекло. Предметом декора могут выступать зеркальные поверхности всевозможной формы и размеров.

В зависимости от стиля, шкаф-купе может различаться по форме, размерам и количеству декоративных материалов. Чем больше использовано декоративных элементов, тем выше стоимость модели.

Различное применение влияет на внешний вид шкафа-купе. Для хранения книг, посуды и прочего используют стеклянные двери. Для гостиной характерными являются открытые полки для храненияна них различной аппаратуры. Для одежды изготавливают непрозрачные закрытые двери.