Несколько советов по выбору мебели для кухни

1 декабря, 2011

Далеко не так много мест в квартире, где бы семья вместе проводила столько часов. Нельзя причислить к числу таких помещений ни спальную комнату, ни, тем более, туалет. Конечно, есть такое помещение как зал, но самым востребованным «семейным» помещением остается все же кухня. Вот почему так важно, чтобы здесь все располагало к доброжелательному отношению и создавало определенное настроение. Мебель в кухне нередко является краеугольным камнем, ведь далеко не каждый уделяет ей внимание. Постараемся разобраться в выборе современной кухонной мебели и дать несколько полезных рекомендаций на этот счет.
Что самое первое бросается в глаза, когда вы заходите в кухню? Конечно же, это цветовое решение. В светлую комнату, где мебель для кухни выполнена в жизнеутверждающем цвете, гораздо приятнее входить, нежели в вычурно яркую или, того хуже, темную. Кроме всего прочего, светлые тона позволяют визуально расширить помещение, а темные, напротив, сжимают пространство.
Второе, на что стоит обращать повышенное внимание – на размеры кухни. Вряд ли кто-нибудь из нас желает, чтобы про него выдумывали анекдоты: купили кухонную мебель, а она не вмещается в помещение. Поэтому стоит вооружиться рулеткой и тщательно снять все размеры кухни. После этого неплохо составить план будущего расположения мебели на бумаге, указывая каждый размер. Ну а потом – дорога в магазин или, может все-таки поискать в Интернет?
Любая мебель подразумевает под собой крупногабаритный предмет. А если речь идет о большом ассортименте мебели, то далеко не каждый магазин может позволить себе аренду торгового помещения размером с футбольный стадион. Совсем другое дело – мебель для кухни в интернет-магазине. В каталоге могут быть сотни, а то и тысячи различных вариаций столов, шкафчиков или стульев! Достаточно лишь подобрать дизайн и цвет изделия, удовлетворяющий всем требованиям, мысленно представить мебель, расставленную в кухне и сделать заказ! Кроме удобства, такой вариант еще и дешевле!
Особое внимание стоит уделять практичности: мебель для кухни, которая непосредственно связана с готовкой, должна быть отделана стойкими материалами. А стол и стулья могут быть выполнены практически из любого сырья. Это могут быть и плетеные изделия, добавляющие помещению элементы кантри стиля, и монолитная мебель из цельного дерева.
Сделать свою жизнь лучше – не проблема. Начните с малого, ознакомьтесь с ассортиментом кухонной мебели. Вы будете удивлены тем, насколько сильно изменится ваша квартира!