От чего зависит дизайн лоджии

15 декабря, 2011

Лоджия – это продолжение комнаты, которое используется летом. Но на некоторые из них можно попасть только через боковую дверь, например, с кухни. Тогда это дополнительное помещение станет чем-то вроде погреба, будет служить для хранения варений и солений. А окна из гостиной комнаты «смотрят» на эту же лоджию. Возникает вопрос: какому стилю при этом должно соответствовать летнее помещение? Кухни или гостиной?

Понятно, что классические понятия хороши только для классических планировок. В этом конкретном случае можно посоветовать сделать на балконе что-то вроде столовой, где удобно будет даже поужинать в конце жаркого дня. Мебель может быть похожей на кухонную. И не надо брезговать «зелёными друзьями»: пусть ваша летняя столовая будет вся в цветах.

Если у вас на балконе слишком солнечно, попробуйте установить навес. И опять же, на выручку могут прийти вьющиеся растения.

Другое дело, если у вас французское окно от пола до потолка. Тогда всё, что находится на лоджии, будет хорошо просматриваться из комнаты. Поэтому такое летнее помещение должно быть оформлено, как и сама комната. Здесь будут уместны маленькие диванчики с подушками. Конечно, и к цветам здесь будут более строгие требования. Их можно подобрать в той цветовой гамме, которая соответствует общему тону оформления комнаты и балкона.
Проще всего в летних помещениях выращивать однолетние растения, и здесь нас может ждать сюрприз. Посеяв, скажем, белые петуньи, мы вырастим разноцветные. Но не стоит разочаровываться. Ведь что может быть гармоничнее самой природы. Простым перемещением цветочниц можно добиться прекрасного дизайна озеленённой части балкона. Просто появится ещё одна возможность проявить свои творческие наклонности.

Если у вас хороший вкус, то вы можете заранее подобрать семена различных цветов. Хорошо растут на балконах: петуньи, львиный зев, бархатцы, астры, декоративный лён, васильки, настурция. В глубоком ящике можно вырастить гладиолусы и георгины.

Для более продуктивной и быстрой строительно-ремонтной работы стоит купить самосвал и другую строительную недорогую технику из Китая.