Популярные материалы для фасадов шкафов-купе

3 февраля, 2014

123Шкафы-купе занимают наибольший удельный вес среди всей мебели, изготовляемой на заказ. Обусловлено это тем, что такие шкафы позволяют прекрасно экономить полезное жилое пространство помещений, обладают многофункциональностью и разрабатываются под индивидуальные запросы заказчика, в результате чего можно добиться уникальных дизайнерских решений.

Стены и полки шкафов-купе делают из дерева, однако чаще всего — из ДСП или ДВП, что удешевляет стоимость изделия. Что же касается изготовления «фасадной» части, т.е. дверей шкафа, то здесь возможны вариации, способные удовлетворить любые запросы заказчика.

Конечно, подбирая материал для изготовления дверей шкафа-купе, прежде всего, следует ориентироваться на уже существующий дизайн помещения. Двери могут быть изготовлены из того же материала, что и сам шкаф. При этом в них могут быть установлены зеркала. Такой вариант пользуется большим спросом. Кроме того, при изготовлении дверей для шкафов используются разнообразные элементы декорирования, в том числе, имитации различных природных материалов.

Особой популярностью у заказчиков пользуются встроенные шкафы купе на заказ из специального стекла, изготовленного с использованием современных технологий. Шкафы со стеклянными дверями хорошо подходят для современных стилей дизайна интерьеров.

Одним из таких материалов является закаленное стекло. Визуально это обычное стекло, однако его очень трудно разбить, оно способно выдерживать большие нагрузки. Кроме того, благодаря повышенной прочности материала такие двери можно устанавливать в шкафах, находящихся в детских комнатах.

Еще одним популярным видом стекла, часто используемым в случае, когда изготавливаются шкафы для гостиной, используемого для дверей шкафов-купе, является триплекс. Это сверхпрочное трехслойное стекло, изготавливаемое путем склеивания слоев органического или силикатного стекла полимерной пленкой. К слову, именно триплекс применяется при изготовлении лобовых стекол автомобилей и бронированных окон. Кроме того, из триплекса иногда изготавливают весь шкаф. В результате получается изысканное и современное изделие.

Стоит сказать, что зеркальные и стеклянные фасады шкафов-купе отлично декорируются путем нанесения на них рисунков, орнаментов, создания сочетаний матовой и глянцевой поверхности и т.д.

Одним из достоинств мебели, изготавливаемой на заказ, является возможность воплощения любых дизайнерских решений. Поэтому независимо от того материала, который выбран для изготовления фасадной части шкафа-купе, его внешний вид зависит от фантазии клиента и профессионализма дизайнера и мастеров, воплощающих эти фантазии.