Правильный стол в каждый дом

4 февраля, 2014

320000000000000Семейные завтраки, обеды и ужины, встречи с родственниками и друзьями — в центре всех этих событий всегда стоит обеденный стол. И так хочется не ошибиться с выбором этого самого необходимого в доме предмета мебели, ведь в магазинах сегодня представлен огромнейший ассортимент кухонных столов на любой вкус и кошелек.

Так чему же при выборе стола следует уделить внимание в первую очередь?

1. Габариты.

Выбирая стол, необходимо четко представлять, какое количество человек будет за ним собираться большую часть времени. Если кухня небольшая, то оптимальный вариант — это размер 65х100. При приобретении только стола, обязательно проверьте, чтобы табуреты могли свободно умещаться под столешницей и не мешаться, если на кухне никого нет. А ещё представьте, как будет сочетаться размер стола с размером кухонного уголка. Если стол будет слишком большим, то и вся обеденная зона не будет казаться привлекательной. Вот обеденные итальянские столы отлично подойдут для всей семьи.

2. Материал.

Обычно поверхность кухонного стола используется и для приготовления на ней пищи. В связи с этим нужно выбирать столешницу из дерева твердых пород, например, из дуба. Конечно, натуральные материалы не самые дешевые, но современные технологии позволяют сочетать между собой различные породы дерева. Например, к дубовой поверхности прекрасно подходят ножки, изготовленные из осины, которая устойчива к гниению и отличается низким содержанием смол.

Если ваша кухня сделана в стиле хайтек, то на ней замечательно будет смотреться стол со стеклянной столешницей, а металлические или даже кованые ножки придадут столу изящность и немного классического стиля. Самое главное при выборе такого стола — обратить внимание на качественное крепление столешницы. За прочность можете не волноваться: современные производители используют для этих целей сверхпрочное стекло.

3. Ножки.

Часто эту деталь покупатель обходит своим вниманием и уже только дома понимает, что перекладина, скрепляющая ножки стола, неприятно давит на ноги, а под столом-трансформером в сложенном состоянии вообще нет места для ног. Чтобы таких неудобств не возникло, отдайте предпочтение классическим моделям с четырьмя ножками или более необычной модели с одной ногой по середине.

4. Форма.

Выбирая форму обеденного стола, стоит подумать не только о красоте, но и об эргономичности. Если кухня небольшая, то квадратный или прямоугольный стол легко будет задвинуть в угол, пока он не нужен, и тем самым освободить пространство. А если на вашей кухне уже стоит мягкий уголок, то овальная форма стола отлично не только дополнит интерьер, но и позволит разместиться большему числу людей.

Если вы учтете эти нехитрые советы, то самый красивый и удобный кухонный стол вскоре будет стоять именно в вашем доме!