Пространство на кухне, его организация

19 декабря, 2011

Кухня очень маленькая, но так хочется, что бы мебель была красивой и полезной. Это вполне реально, и не нужно загромождать ваше пространств она кухне. Его организация должна быть максимально эргономичной.

В современной кухне, как и в современном мире, отсекают лишнее и отдельное. Существует одно целое и все в комплексе. Такие удобные кухни отличаются множеством ящиков и шкафов внутреннего наполнения. Хранить кухонную утварь одно удовольствие. Все рядом, все под рукой. Выдвижные ящики, касетницы, тумбы угловые, тумбы крутящиеся все что угодно. Но дизайнеры советуют не переусердствовать. Слишком много выдвижных ящиков делать не нужно. Во-первых, это выглядит громоздко, что крайне не желательно для малогабаритных кухонь, а во вторых если ваше пространство на кухне ограничено, то куда они будут все выдвигаться?

Существуют несколько вариантов организации расстановки мебели. Нужно только выбрать какая наиболее подходящая.

1 . Расстановка линейного типа. Вся мебель ставиться на одной линии, по одной стене.

2.     Угловая или еще говорят Г – образная. Пространство занимается вдоль двух стен, обычно мойка располагается в углу.

3.    Двух рядная. Расположение мебели по двум параллельным стенам.

4.    Вдоль трех стен, буквой П

5.    Островная расстановка мебели, когда, к примеру, стол, расположен в центре кухни. Что не подходит для маленького пространства. В такой кухне можно даже сделать свой небольшой офис, если Вы часто работаете дома. Можно заказать офисные столы екатеринбург под стиль кухни и гармонично встроить их в общий интерьер.

6.    Полуостровная – один из элементов интерьера выступает за линию расстановки мебели на кухне.

Но забывать о рабочем треугольнике не стоит, и устраивать пространство на кухне нужно с помощью правил удобства и функциональности.

Так же следует помнить про навесные открытые полки, они зрительно расширяют маленькую кухню, красиво смотрятся и придают изюминку и комфорт. Если нужно скрыть то, что стоит на таких полках, то можно организовать открывающиеся элементы, такие как дверцы жалюзи или дверцы гармошкой. Необычно и практично. В любом случае пространство на кухне и его организация дело очень серьезное, но если просчитать все достоинства и недостатки, тогда можно без захламления создать очень удобную кухню.