Симфония света в интерьере

9 ноября, 2011

В любом интерьере есть два главных элемента: пространство и множество предметов, которые в нем присутствуют.

Освещение бывает естественное и искусственное. Выделяют три варианта искусственного освещения:

— прямое освещение. При этом варианте свет распространяется в единственном направлении от источника . Он чаще всего используется для акцентирования внимания на отдельных деталях интерьера

-рассеянное освещение. В этом случае свет направлен на потолок, где отражается. Такой вариант подойдет, когда освещение необходимо более мягкое

-полупрямое освещение. Небольшой поток света направлен на стены и потолок, а основная часть – на пол (один из наиболее часто используемых видов освещения).

Для создания правильного освещения в доме, необходимо учитывать некоторые моменты:

*контраст интенсивного света и полутьмы в помещении негативно сказывается на зрении

*приемлемая мощность приборов должна быть в пределах от 10 до 15Вт на 1м².

*оптимальный вариант, когда при чтении источник света находится сзади, а при работе – слева.

Для локального освещения используют настольные лампы и настенные светильники.

В прихожей лучше применять полупрямое освещение. Достаточно будет одного светильника, который можно расположить над зеркалом.

Для кухни необходимо интенсивное освещение. В обеденной зоне лучше использовать светильники верхнего света, а для рабочей поверхности подойдут источники направленного света.

В детской источник света должен размещаться на потолке .Лучше если оно будет ярким и полупрямым. Хорошо также, если есть источник рассеянного света – ночничок.

В спальне используют рассеянный свет, а также дополнительные источники прямого света.

Для ванной подойдут максимально интенсивные светильники местного освещения.

Хорошо подойдут рассеиватели, выполненные из матового стекла.

При выборе светильника не забывайте, что это один из самых выразительных элементов, который влияет на стиль всего интерьера в вашей комнате.
Используя свет, нельзя забывать про такой важный аспект, как энергосбережение, который является залогом дальнейшей экологически чистой жизни человечества. Программа энергосбережение Тюмень основана на аудите предприятий по потреблению электро — и другой энергии. Подробнее на esk72.ru.