Советы по организации интерьера

8 ноября, 2011

Чтобы Ваша квартира была уютной, стильной и в тоже время функциональной, попробуйте следовать советам дизайнеров.

Делим пространство

Для того чтобы в квартире было комфортно, недостаточно просто снести перегородки и объединить комнаты, необходимо сделать особый дизайн проект квартиры: разделить ее на несколько зон. Например: зоны для приготовления пищи и ее приема, отдыха, общения и работы. Для зонирования прекрасно подойдут несколько дизайнерских приемов, таких как барная стойка или колонны, различное напольное покрытие и высота потолка.

Убираем запахи и звуки

Для того чтобы мебель не впитывала в себя запахи, доносящиеся из кухни, вполне достаточно установить раздвижную перегородку, которая будет отделять кухню от остальных комнат. Перегородка убережет так же и от различных звуков.

Распределяем мебель

Дизайн интерьера может кардинально измениться в лучшую сторону при правильной подборке мебели. Если у Вас достаточно большая комната, совсем не обязательно устанавливать мебель строго у стен. Попробуйте установить в цент комнаты, например, небольшой диванчик.

Увеличиваем маленькое помещение

Если же у Вас наоборот небольшие комнаты, и Вы хотите зрительно увеличить их площадь, попробуйте установить двери с зеркалами, шкафы с зеркальными створками или просто добавьте зеркал. Сделайте комнату яркой с рассредоточенным освещением.

«Поднимаем» потолок

Чтобы зрительно «приподнять» потолок достаточно использовать обои в полоску или сделать потолок разноуровневым.

Повторяем детали

Если в Вашей квартире есть арки, изогнутые стены или подиум, необходимо повторить эти детали в квартире еще раз.

Выбираем окна и двери

Все двери и окна в квартире постарайтесь выбрать в одном стиле. Если Вы предпочитаете раздвижные двери, отдайте предпочтение дверям с двумя направляющими. Двери только с верхним креплением ненадежны.

Оформляем кухню

Для того чтобы на кухне было комфортно, расположите холодильник, плиту и мойку достаточно близко друг к другу. Не располагайте рядом предметы, которые будут препятствовать свободному доступу к ним. Стены лучше закрыть «фартуком» из пластика, его будет проще снять в случае ремонта коммуникаций. Современный дизайн квартиры любого стиля выполнит компания astfresh.ru.

Нужен ли подиум?

Чаще всего, подиум приносит большое количество неудобств. Как правило, это разбитые колени. Кроме того потолок зрительно «снижается». Лучше использовать другие приемы для зонирования пространства.

Прием для ванной комнаты

В ванной и туалетной комнатах установите небольшой порожек. В случае небольшой поломки крана или труб, такой прием поможет избежать потопа.