Светящиеся книги

10 ноября, 2011

В каждом доме, на полках, стоит множество старых книг, которые достались нам в подарок или в наследство .

Но ведь невозможно перечитать все эти книги по несколько раз, а избавляться от них тоже не хочется : если это даже и не большая ценность , но всё-таки память. Вот и вынуждены временами вытирать с них пыль, иногда переставляя местами, и периодически находить при этом забытые «заначки» денег. А ведь можно даже в нынешнее время развивающихся технологий и Интернета найти им очень хорошее применение. При этом они останутся «жить дома»,не покинув пределы квартиры.

Многие дизайнеры слишком буквально трактуют фразу «книги просвещают». И вот результат – оригинальные лампы, сделанные из старых книг от знаменитого незаурядного дизайнера Рагипа Эрдема. Замысел вышел хороший и очень красивый. Применив в качестве исходного материала давно прочитанные старые книги, Рагип вернул им жизнь , используя свет. Получается, что он совместил источник знаний и источник света.

Для изготовления ламп и светильников из ненужных книг используются и переплёт, и страницы, и обложка. Любопытно, что главной функцией книжных светильников является никак не освещение помещения. Дизайнер считает, что светящаяся книга символизирует эпоху, в которой о компьютерах и электронных книгах ничего не было известно. Затевая такую идею о создании светильников из книг, нужно подумать о дополнительных розетках возле полок с книгами, для этого потребуются услуги электрика.

Свет, проникающий сквозь книжные страницы, располагает к размышлению о том, что всё не вечно на Земле, что всё растворяется в прошлом. И именно такой светильник либо люстра помогут хоть на небольшой промежуток времени продолжить жизнь книгам, постоянно напоминая нам о прошлом. Вдобавок ко всем этим рассуждениям о смысле жизни, эти светильники будут отличным украшением каждого интерьера, и гости, однажды посетивши ваш дом, непременно оценят глубину вашей фантазии и отличный вкус.