ДВУТАВРОВАЯ БАЛКА

20 марта, 2012

ДВУТАВРОВАЯ БАЛКАМеталлическая двутавровая балка в сечении похожа на букве Н. Обычно изготавливают их из низколегированной стали, но могут и из углеродистой. Возможно и применение дерева. Такая балка двутаврового профиля в семь раз прочнее и в тридцать раз жестче, чем балка квадратного профиля с такой же площадью сечения. Есть у нее сокращенное наименования – двутавр.
Эта балка значительно превосходит другие не только по прочности, но и по степени износостойкости. Отлично переносит температурные колебания и поэтому очень востребована в строительстве помещений, где нет постоянного отопления. Двутавр очень экономичен. При его использовании расход металла значительно снижается, так же как и масса всей строительной конструкции. Понятно, что это ведет к снижению себестоимости работ, когда планируется производство металлоконструкций. Повышенная несущая способность балки позволяет уменьшать число опор перекрытия. Экономит время, что повышает рентабельность работ.

В основном двутавр применяют при возведения несущих перекрытий, а также в строительстве колонных и других, при различных вспомогательных работах. При сооружении различных проемов — дверных, оконных — в каркасно-монолитном строительстве они практически незаменимы и берут на себя тяжесть всего бетона, находящегося над проемом. Двутавровые балки хорошо работают на изгиб, они нужны при сооружении мостов, в автомобильной промышленности, вагоностроении.
Производят двутавр горячим прокатом или сваркой.

Значительный спрос имеется на равнополочные двутавровые балки. Горячекатаный двутавр применяется при возведения перекрытий, а также вывешенных сооружений балконного типа и различных колонных металлоконструкций. Удобна двутавровая деревянная балка в каркасном домостроении. Ее использование уменьшает затраты на фундамент, снижает вес здания, помогает избежать усадки, трещин.