Фланцы

25 января, 2013

Чтобы разобраться в том, чем отличаются разные виды фланцев, познакомимся с ними поближе. Здесь мы рассмотрим первый вид фланцев, который характеризуется следующими терминами: стальные (определяет материал), приварные, встык (описывает особенности присоединения к трубе). Употребляются и другие названия: воротниковые, юбочные.

Отличительная черта данного вида фланцев — наличие воротника (или «юбки»). Для соединения с трубой фланец пристыковывается к ней, а затем обваривается по периметру. Этим они отличаются от плоских (плоские надеваются на трубу). Количество возможных исполнений — девять. Внутренний диаметр — от десяти до тысячи шестисот миллиметров. Нужно специальное складское оборудование для хранения фланцев.

По форме воротниковые фланцы делят на квадратные и круглые.

Условия работы

Давление (атм.): 1-200
Температура (градусы Цельсия): минимум — минус 253, максимум — плюс 600.

Методы изготовления по ГОСТ:

  • штамповка,
  • ковка,
  • гибка листового проката,
  • литейный и другие способы.

В описании изделия указывается наименование, далее через дефис исполнение, внутренний диаметр, рабочее давление. Затем — материал и ГОСТ.
Пример. Выделим следующие элементы: 1-200-25, ст.12х18н10т, ГОСТ 12821-80

Вид изделия — фланец.
Исполнение — 1
Внутренний диаметр 200 миллиметров.
Рассчитан на рабочее давление в двадцать пять атмосфер.
Сталь — 12х18н10т.
В конце — регламентирующий документ.

Область применения: соединительные части различных аппаратов, машин, трубопроводов, резервуаров. Аналогичные по геометрическим параметрам и характеристикам изделия используются и за рубежом. В частности, в европейских стандартах EN, DIN, а также в американских — ASME, ANSI. Эти примеры дают нам понять, что применяются фланцы очень широко.