Как и из чего изготавливают металлические уголки?

26 июля, 2012
Уголок стальной – изделие, относящееся к группе фасонных прокатов из черных металлов, Г-образной формы. Благодаря простоте изготовления – методом горячей прокатки или с использованием профилегибочных станков, уголок является одним из самых распространенных типов сортового проката, использующегося в промышленности и строительстве.
Стальные уголки разделяют на два типа — равнополочные и неравнополочные. Наиболее востребованным является равнополочный уголок. Кроме того, различают уголки и по длине — мерной длины, кратной мерной длины, немерной длины, ограниченной длины в пределах мерной.
Как уже упоминалось, для производства уголков из металлов применяют два способа. Одним из способов изготовления металлических уголков с достаточным запасом прочности, необходимым для эксплуатации несущих конструкций, является горячекатаный способ обработки металла. Заготовку пропускают через валы, после чего обрабатывают на прокатном стане. Обычно такие уголки изготавливают из низколегированных сталей повышенной прочности. Для изготовления же уголков, применяемых в конструкциях с незначительными нагрузками, используют обычный гибочный станок. Для таких изделий применяют углеродистую сталь обычного качества.
Благодаря хорошим эксплуатационным качествам и низкой цене, широкое распространение получили уголки, изготовленные из «черных» металлов. При использовании изделий в условиях повышенной влажности, например в пищевой или медицинской промышленности, целесообразно применять коррозионноустойчивые уголки как с цинковым покрытием, так и изготовленные из нержавеющей стали.