Металлорежущий инструмент и его предназначение

24 марта, 2013

В производственных процессах, как на крупных предприятиях, так и при выполнении мелких работ, требуется применение обработки деталей путем снятия стружки, или по-другому резания.
Поверхность, с которой происходит снятие самой стружки – обрабатываемая, а по окончанию обработки она становится – обработанной. Поверхность же, которая возникает в процессе обработки детали режущей кромкой инструмента сверху самой детали – это поверхность резания. Основные виды механической обработки представляют собой процессы точения, резания, сверления, фрезерования и др. их осуществляют на станках, при помощи металлорежущего инструмента.
Когда возникает необходимость купить металлорежущий инструмент, можно обратиться в многочисленные специализированные магазины, которые предоставят вам широкий выбор инструмента. Еще одним вариантом будет зайти в интернет и, набрав в строке поиска название нужного вам металлорежущего инструмента ознакомится с многочисленными предложениями. Существует много интернет магазинов, торгующих этим инструментом, качество товара самое высокое, поскольку большинство из них сотрудничает с ведущими мировыми производителями, в сфере производства инструментов для резки металла. Помимо этого подделка исключена, так как в основном их работа ведется напрямую с поставщиками инструмента.
Что же представляет собой металлорежущий инструмент?
А металлорежущий инструмент – это один из видов режущего инструмента, он применяется при необходимости изменить форму или размер заготовки из металла, через снятие частично материала в виде стружки для получения готовой детали или полуфабриката.
Все типы метало режущего инструмента подразделяются на ручной и станочный.
К основным частям этого инструмента относятся рабочая, на которой находится режущая и калибрующая части, и крепежная. Режущая часть, это та, которая непосредственно внедряется в материал и срезает его часть. Ее составляющими являются лезвия, канавки, стружколаматели, стружкозавиватели, каналы для подвода жидкости смазки и охлаждения и др. элементы. Калибрующая часть предназначена для восполнения режущей части при переточках, подведения итоговых действий в оформлении обработанной поверхности. Назначением крепежной части является удержание метало режущего инструмента на станке или держания в руках.
Металлорежущий станочный инструмент бывает таких видов: резцы, фрезы, протяжки, зуборезный, резьбонарезной, для обработки отверстий, абразивный и алмазный инструмент.
Виды ручного инструмента: зубила, напильники, надфили, ножовки, шаберы и др., которые используются без применения оборудования металлорежущего. Широкое распространение получили машины ручные, имеющие электрический, гидравлический и пневматический привод, органом рабочим которых являются инструменты ручные. Наибольшей популярностью среди них пользуются– дрели, перфораторы, болгарки и т.д.