Расшифровываем аббревиатуры изделий из металлопроката

29 августа, 2013

Практически каждый человек, который строит дом, сталкивается с надобностью приобрести изделия из металлопроката – уголок, арматура, профнастил, швеллер и т.д. Что делает в первым делом человек, принимая решение о приобретении того или иного продукта из металлопроката? Смотрит в прайс продавца (например, на сайте http://www.upmk.com.ua/) и видит различные загадочные для него аббревиатуры. Давайте разберемся в этих не понятных значениях.

Допустим, мы захотели купить профнастил для крыши. Возьмем обычный прайс базы, где он продается.ПРОФНАСТИЛ 0,7х910х5500 C60 ПРОФНАСТИЛ 0,7х1047х2500 HC44 ПРОФНАСТИЛ 0,7х1047х3200 H44 ПРОФНАСТИЛ 0,7х1175х6000 C9 Если рассуждая логически, то с цифрами можно легко разобраться и здесь все понятно (к примеру, первая строка: толщина — 0,7 , ширина — 910 и длина — 5500, все параметры указаны в миллиметрах.).

А что же означает буквенно-цифровая аббревиатура, указанная в конце? По ГОСТу, буква C показывает, что материал предназначен для стеновых ограждений, Н – показывает, что материал предназначен для покрытий, а стоящие вместе буквы НС – показывает на смешанный тип, для ограждений и настила. Цифры стоящие после букв означают высоту профнастила. На практике, для кровли чаще всего применяют профнастил, под маркой C, на пример, С9 или С21.

Волны профиля марки Н обладают дополнительными ребрами жесткости, их использование в качестве покрытий снаружи и с внешнего вида, применяются – на любителя. Имеющий дополнительные ребра профиль дает более высокую несущую способность, и позволяет применять его как несъемную опалубку под бетон, в конструкциях с большим пролетным расстоянием расположенных горизонтально.

Профиль под маркировкой НС также обладает дополнительными ребрами жесткости, но высота профиля при этом не превышает 44 миллиметра.

Поговорим про арматуру

У арматуры с маркировкой все гораздо проще. Чаще всего первая цифра обозначает диаметр прута, вторая — класс стали. К примеру: “НЕМЕР 12 35ГС ПЕРИОД ”. В таком случае это – арматура рифленая ( С ПЕРИОДичным профилем), диаметр прута 12 мм, немерная сталь 35ГС.

В мерной арматуре – каждый прут имеет определенную длину (зачастую – 11,7 метров.). Немерная чаще всего немного дешевле, но думать не надо, что это является какая-то отбраковка. Качество у немерной и мерной арматуры – одинаково.

Помимо рифленой арматуры, бывает еще арматура гладкая (10 35ГС КРУГ). До диаметра 10 миллиметров. Она в упакована в мотках, от 10 мм. и выше – в прутах.

Уголок

Уголки бывают неравно – и равнополочный. У равнополочных уголков стороны имеют идентичную ширину, это означает, что у неравнополочного, длина сторон — разная. Уголок маркируется совершенно обычным образом – сторона*сторона*толщина, пример, 60*60*5 мм.

Швеллер

Маркируется обычно буквой. У – имеет уклон граней полок изнутри, П – имеет параллельные полки. Менее известны такие маркировки как: Л и Э – имеющие параллельные грани у полок, что делает их экономичными и легкими сериями, С – это швеллеры специальные. В прайсах торгующих компаний, швеллер чаще всего маркируют либо из трех цифр – высота*ширина полки*толщина профиля, либо с одно – это его высота в сантиметрах.

Двутавр или балка

Известно, что в курсах сопромата, при заданной поперечного сечения площади наибольшую устойчивость на изгиб дает конфигурация двутавра. Обозначение буквами: М –внутренних граней полок с уклоном, Б, Д, K, У, Ш – внутренними полками расположенных параллельно. Б – нормальные, Серия Д – среднеполочные, Ш – широкополочные. между шириной полки Б и У Ш – узкополочные. Подобно швеллеру, балка маркируется в прайсах тремя числами – ширина полки, высота и толщина профиля, либо одним числом – высота.