Разнообразный мир цветных металлов

3 ноября, 2012

Металлы окружают нас повсюду, и часто мы не придаем значения тому, откуда они берутся, как образуются и ими свойствами обладают. Наиболее разнообразны цветные металлы — их множество, и каждый из них обладает своими особенностями и имеет определенную сферу применения.

Цветные металлы — это все известные металлы, кроме железа, а также их сплавы. Главной их отличительной особенностью является способность к образованию на поверхности окислительной пленки.

В настоящее время цветные металлы делят на следующие подгруппы:

-легкие

— тяжелые

-тугоплавкие

-благородные

-радиоактивные

-редкие

Самой дорогостоящей подгруппой цветных металлов считается подгруппа благородных металлов. К ней относят золото, серебро, иридий, платину, родий, осмий, палладий, рутений.

рис. 1 – Благородные металлы

Свое название и признание, благородные металлы получили за счет далее перечисленным свойствам.

1-они не подвержены коррозии и окислению.

2-они достаточно редкие, их добыча требует немалых усилий.

3- эти металлы красивы внешне. Но сфера применения этих металлов огромна и не ограничивается ювелирным делом. Благородные металлы могут применяться в медицине (например детали приборов, протезы, препараты), в автопроизводстве (например важные контакты ), в химической промышленности, электронике, при изготовлении пленки), и так далее.

Огромное количество металлов относят к редким – примерно 50. Свое название они получили за счет более запоздалому открытию, низкой изученности и узкому применению. Такие цветные металлы добыты тяжелым трудом, они не пользуются популярностью, однако их изучение и добыча могут быть продолжены в будущем.

рис. 2 – Редкие металлы подчеркнуты

Вот и закончилось рассмотрение основных свойств и классификаций цветных металлов, которые так важны человеку и природе. Их разнообразие и вариации применения просто уникальны!

Для обогрева можно купить тепловые пушки.