«Быстрый» ремонт – миф или реальность

15 сентября, 2013

10000Проходит время и всем нам так или иначе хочется что-то поменять в привычном облике жилья, изменить обстановку или просто добавить несколько ярких акцентов в интерьер. Но как быть, если до капитального ремонта ещё далеко, а изменений хочется именно сейчас. А, может быть, вы стоите на пороге какого-нибудь знаменательного события.

Выполнить задуманное в такой ситуации поможет косметический ремонт. Главное, нужно отнестись к этому процессу спокойно и не впадать в панику. Чётко определив свои финансовые возможности, необходимо определиться, какого плана изменений вам хочется. Затем, желательно вооружившись блокнотом и ручкой, наметить подробный план действий. Бытует мнение, что ремонт невозможно закончить. Его можно только приостановить. Чтобы этого не случилось, тщательно продумайте все нюансы. Это позволит вам сберечь свои нервы и значительно сократить время на проведение ремонта. Ещё один важный момент – будете ли вы делать его своими силами, или доверитесь строителям-профессионалам. В последнем варианте можно рассчитывать на более быстрые сроки и высокое качество. Но если вы ограничены в средствах, при наличии современных материалов и технологий, с этим нетрудно справиться самостоятельно. Не лишне будет прислушаться и к советам опытных ремонтников. На сайте http://poremontu.ru, вы можете узнать еще больше информации касательно ремонта и отделки квартиры. Это довольно интересно.

В первую очередь ремонтные работы принято проводить в кухне и санузле, причем это можно делать одновременно. Помещения это небольшие, а работы здесь самые «грязные» и сводятся они к укладке плитки, отделке стен, потолка и пола. В магазинах предлагается огромный выбор кафельной плитки и сопутствующих материалов. Внимательно изучив инструкцию, не сложно добиться отличных результатов. Отделку потолка и стен можно осуществить различными методами. Выбор огромен: штукатурка, обои, панели различных модификаций. Для пола в кухне рекомендуется использовать плитку, линолеум, ламинат с водоотталкивающей пропиткой. Паркет класть не нужно, ведь речь идёт о «быстром» ремонте, а применение лака связано с возникновением запаха, который не скоро улетучится.

Важным моментом при ремонте кухни, туалета и ванной является демонтаж и новая установка коммуникаций. В последнее время старые чугунные трубы заменяют на более удобный и практичный пластик. Выполнение ремонта «под ключ» один раз позволит вам ещё в течение многих лет не возвращаться к этой проблеме.

Одновременно с работами в кухне и санузле, рекомендуется параллельно вести ремонт самой дальней комнаты. Для этого гораздо удобнее вынести всю мебель, а затем уже приступать к отделке – оформить потолок, поклеить обои, постелить напольное покрытие. Отделав эту комнату, приступайте к следующей и проводите процесс в таком же порядке.

Не забудьте о регулярном выносе строительного мусора. Ведь вы сами и ваши домочадцы находитесь в ремонтируемой квартире, и вряд ли захотите дышать пылью и грязью. Да и его отсутствие будет способствовать большей манёвренности при проведении ремонтных работ.

Если вы всё же доверили проведение ремонтных работ строительной бригаде – обратите внимание на такой момент – составление договора. Внимательно изучите его, желательно с юристом, и особое внимание обратите на регламент сроков, а также наличие штрафов при его нарушении.

Не бойтесь доверить доставку строительных материалов вашим ремонтникам. Ведь они лучше знают, в каких местах их лучше приобрести, а также, скорее всего, имеют скидку при покупке. Поэтому у вас есть возможность сэкономить не только на стоимости, но и на доставке груза в вашу квартиру.

Итак, выполняя простые рекомендации, ваш ремонт не окажется «стихийным бедствием» и будет выполнен качественно и в короткие сроки!