Упрочнение алюминия

26 ноября, 2012

Алюминий — это легкий, очень известный металл. После черных металлов этот металл имет второе место по потреблению на нашей планете.

Разработкой новых материалов с улучшенными качествами по прочности и жесткости, мы обязаны аэрокосмической отрасли. Связано это с тем, что чем легче масса самой конструкции, тем больше можно взять на борт полезного груза и уменьшить количества потребляемого топлива.

Алюминий в основном применяется в строительной отрасли, приблизительно в таком же проценте при изготовление разной тары, еще в транспортной сфере. Немного меньшая доля потребления относится в электротехнической и машиностроительной отрасли.

Одна из наиболее важных отраслей использование алюминия — это авиа и ракетостроение. На сегодняшний день в любом летательном агрегате применяется этот вид металла. Для работы с металлом необходимо заказать специальный металлорежущий инструмент.

Свойствами, которыми обладает алюминий, полностью зависит от его производства. Благодаря добавлению разного рода примесей можно повысить как прочность, так и твердость этого элемента. Алюминий чистого вида применяется для производства конструкций, на которые не будет повышенных нагрузок. Алюминий, который состоит из различных сплавов, более распространен, так как обладает более высокой прочностью. По своим техническим характеристикам есть алюминиевые сплавы, которые не уступают высокопрочной стали.

Одними из самых распространенных алюминиевых сплавов это, которые осуществляются с такими элементами как медь, магний, цинк, марганец, кремний, литий, никель и многих других. Популярностью пользуется сплав дюралюминия. Он применяется в авиастроении.

Сделать алюминий с его сплавами еще более прочными можно используя некоторые технические новшества, например таких, как образование в металле дисперсионных включений. Такой материал можно изготовить, если окисленный тонкодисперсный порошок алюминий, спекать и прессовать. Данный сплав и называется спеченный алюминиевый порошок.

Преимущество по сравнению с обычными алюминиевыми сплавами это то, что нет литейных дефектов. Как итог лучшие механические качества и много других положительных аспектов.