Виды металлических и полимерных труб

19 апреля, 2012

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ И ПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫБез труб значительная часть производственной деятельности была бы попросту невозможна. Без них не было бы газопроводов, канализации, отопительных систем. Они используются во многих производственных отраслях. Трубы разных видов отличаются друг от друга технологией производства, качеством и материалом. В последние годы популярность стальных труб стала значительно снижаться. Виной тому – подверженность коррозии и образование на стенках известкового налета. Их пропускная способность из-за этого становится чрезвычайно низкой. И это происходит уже после непродолжительной эксплуатации. Стальные трубы очень тяжелы, что затрудняет их монтаж при сварке. Для упрощения монтажа применяются трубы с гальваническим покрытием и оцинкованные. Они имеют резьбовое соединение.
Медные трубы обладают высоким качеством, не будучи при этом подверженными коррозии. Агрессивные соединения, присущие водопроводной воде, не могут воздействовать на них. У медных труб очень низок коэффициент термического расширения. В них сопротивление потоку воды минимально.
Единственным недостатком медных труб является их высокая цена.
Трубы из чугуна применяют для канализации и магистральных трубопроводов, их закатывают под асфальт. При прокладке дороги узнать цена на асфальт разных видов можно на сайте monolit.cc. Чугунные трубы очень прочные, но из-за большого веса они неудобны для монтажа.
Трубы из латуни — прочного сплава меди и цинка — отличается особой долговечностью. Они устойчивы к коррозии и низким температурам. Латунь легко обрабатывается. Из нее делают и долговечные элементы, такие, как краны и сифоны. Латунные детали приятно выглядят внешне, Полимерные трубы применяют для канализации и водопровода. В газопроводах, а также подземных водопроводах используют полиэтиленовые трубы. Полимерные трубы просты в обращении и монтаже.