Выбор крепежных изделий

21 сентября, 2011

При подготовке к ремонту или строительству надо выбрать крепежные изделия. Все они покрыты защитными покрытиями и имеют особые конструкции. Существует несколько видов крепежных изделий. Самыми распространенными являются шурупы, винты, гвозди, шпильки, заклепки, гайки и болты.

Крепежные изделия делают из стали и покрывают расплавленным цинком, пассированным раствором хромовой кислоты и т.д. Толщина защитного слоя зависит от способа и вещества, которым покрыты крепежные изделия (от 5 до 150 мкм).
Особенно прочно крепятся шурупы к дереву, поэтому особенно популярны именно те из них, которые используют в качестве крепежных изделий к этому материалу. На сегодняшний день представлены разные виды крепежных изделий. По каким критериям выбрать самые качественные изделия?
В том случае, когда шурупы должны быть скреплены с гладкими поверхностями, выбирают те, у которых потайные головки. Надо заблаговременно сделать заглубления для шляпок. Тонкие материалы лучше всего скреплять шурупами с шляпками, которые похожи на головки болтов.
Необходимо обратить внимание на шлицы изделий, потому что от них зависит, как они будут вкручиваться в любую разновидность поверхности. Особенно удобно использовать шурупы, у которых усилены крестообразный шлицы, потому что их можно легко закрутить при помощи отвертки. Существует много разновидностей шурупов с различными шлицами, которые применяются для разного вида работ, самыми надежными болтами являются анкера стальные.
Очень важно выбрать саморез необходимой длины. Резьба должна быть на одной детали, чтобы соединение было плотным. Перед тем, как сверлить отверстия, которые должны быть меньше, чем шурупы, надо предусмотреть прочность материалов изделий (бетон, дерево и т.д.).