Зачем нужны заклепки?

11 февраля, 2014

1Заклепки – это универсальное решение при крепеже конструкций с небольшой толщиной стен. Они широко используются в производстве автомобилей, самолетов, мостов, телевизионных башен, электронных приборов, мебели, монтаже рекламных баннеров и электрошкафов. Они обеспечивают надежное крепление, принцип их работы прост, а цена невысока. Расскажем немного подробнее.

Резьбовая заклепка-гайка соединяет в себе преимущества заклепочного и резьбового соединения. Она отлично подходит для монтажа тонкостенных полых изделий: профилей, труб, и т.д. Заклепочная гайка имеет внутреннюю винтовую резьбу. Вместе с обычным резьбовым болтом (или винтом) она обеспечивает прочное и долговечное крепление конструкции. При этом крепеж производится «вслепую», с одной стороны.

Вытяжная (тяговая) заклепка изготавливается из различных материалов и сплавов. Изделие состоит из двух частей: гильзы и стержня. При монтаже стержень вставляется в отверстие и вытягивается с помощью специального инструмента – заклепочника. Крепеж производится с одной стороны. Такое крепление получается очень прочным и занимает минимум времени.

Заклепка под молоток имеет простую конструкцию и не требует специальных инструментов для монтажа. Она состоит из шляпки и стержня. При монтаже нужно зафиксировать шляпку снизу, чтобы заклепка не выпала, и расклепать ударом молотка со стороны стержня. В результате получается сверхнадежное соединение со шляпками с обеих сторон.

При выборе крепежных деталей важно учитывать тип и толщину монтируемой конструкции, ее материал, промышленное назначение. Гайки-заклепки должны быть химически совместимы с конструкцией. Поэтому нужно обратить внимание на такие характеристики заклепок, как размер, диаметр, толщина, минимальная нагрузка на срез и на вырыв, материал исполнения.

Какая бы задача не стояла перед вами, у нас наверняка найдется ее решение. В нашем каталоге представлены крепежные детали лучших мировых фабрик. Те виды заклепок, которые были перечислены – это лишь повод для размышления. На самом деле товаров намного больше.

Очень важен и выбор подходящих инструментов для крепежных работ. Мы предлагаем внушительный ассортимент профессиональных заклепочных инструментов: резьбовых, вытяжных (ручных и пневмогидравлических), аккумуляторных. Все инструменты и заклепки имеют свои характеристики и технические возможности. Наши менеджеры с удовольствием ответят на любой ваш вопрос.

Источник: ADF Group