ДЕРЕВЯННЫЕ МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ – МАТЕРИАЛ, ОТДЕЛКА, ЦЕНЫ

22 ноября, 2011

Межкомнатные двери – это одно из украшений современной квартиры и для того, чтобы правильно их подобрать, знания особенностей таких дверей вам не помешают.
Способов изготовления «классических» дверей всего два: двери щитовые и филенчатые.
Щитовые – самые простые в производстве, состоят они аз рамы, обшитой с двух сторон материалом. Внутренняя часть рамы, как правило, содержит наполнитель – монолитный или сотовый. Такие двери могут быть глухими или частично остекленными. Остекление чаще играет декоративную роль, а выполняется в виде вставок из стекла, хрусталя или цветного пластика. Декорироваться может и обшивка щитовой двери, в принципе, из чего угодно – хоть пластинами натурального камня.
Филенчатая дверь – представляет собой деревянную раму, состоящую из обвязки основных брусков и средних. Внутренние проемы заполняются вставками из филенок, стекла или их комбинации. Такие двери отличаются хорошей звукоизоляцией и относительно малым весом. В производстве филенчатая дверь сложнее и вид у нее более представительный, поэтому эти изделия относят к товарам престижного уровня. Также в квартиру стоит установить алюминиевые противопожарные двери, которые можно заказать по ссылке http://www.противопожарные-двери-москва.рф/protivopojarnye-aluminievie-dveri.aspx.
Материалы для дверей применяются такие как ДСП, ДВП,MDF, которые производятся из древесной массы.MDF не содержит фенольных смол, не подвергается растрескиванию и не разбухает. Из ДСП изготавливается большинство испанских моделей, этот вариант более дешев и технологичен.
Массивы для межкомнатных дверей могут использоваться, как натуральные – такие двери очень качественны, клееные массивы – такая дверь не рассохнется и не разбухнет и переклеенные массивы – это обычная просушенная древесина, предварительно разобранная на ламели.
Отечественные, финские, литовские и шведские производители используют массив сосны, для более высокого класса – массив бука и дуба. Итальянские – применяют ольху, вишню, черешню, орех.
Отделка межкомнатных дверей может быть абсолютно разной – это и стекло (матовое или цветное, витражное), искусственно состаренная древесина, художественная роспись. Полотно или коробку дверей можно красить, тонировать, покрывать пленочными материалами, облицовывать шпонами ценных пород.
Самыми недорогими изделиями являются филенчатые распашные двери (до 300$) российских и испанских производителей. Широкий ряд моделей от 300-1000$ — это могут быть двери и из красного дерева, бука, ясеня, в общем, вариантов множество. В 100$ вам обойдутся облегченные двери эконом-класса отечественных производителей.