ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА И УХОД ЗА НИМИ

7 сентября, 2012

Существует мнение, что уход за деревянными окнами довольно дорогой процесс. Но, если взять  деревянное окно или пластик, то можно сказать, что уход занимает совершенно одинаковое время. Только окно из дерева,  Вам прослужит дольше чем пластик, а вот цена деревянных окон может быть немного выше, чем цена пластиковых окон.
Итак, уход за окном из дерева занимает в год всего 2 часа ( летом и весной).

Сюда входит:
1. Убираем от пыли само окно.
2. Уборка уплотнителей.
3. Проверит фурнитуру необходимо. Если есть возможность обработать маслом детали.
Чистка поверхности деревянного окна.
Можно использовать для уборки окна раствор мыльный. После чего хорошо вымыть и вытереть насухо. Необходимо помнить, что дерево не любит  влагу.
Если позволяет возможность, то лучше всего использовать средство по уходу за окном называется  Sikkens. Необходимо преобрести чистящее и специальное молочко для окон.

Нельзя пользоваться!
Когда моете окна необходимо помнить, что нельзя ипользовать кислоту или растворитель. Запрещены металлические щетки и бумага нождачная.
Чистка уплотнителей деревянного окна.
Уплотнитель служит для того, чтобы защищать от ветра и холода. Этот материал отличается высокой эластичностью. Для того, чтобы убрать всё грязь с поверхности уплотнителя можно использовать обыкновенный мыльный раствор. После чего поверхность вытереть насухо. Если Вы имеете силиконовую смазку, то можно обработать уплотнитель для того, чтобы силикон отталкивал воду.

Нельзя пользоваться!
Химическим растворителем, керосином, растворителем лака и бензиносодержащими средства.
Уход за фурнитурой.
Высокого качества фурнитура имеет защитную поверхность от коррозии. Поэтому особого ухода за ней нет! Единственное, что нужно делать периодически это — смазывать её маслом машинным. Если Вы обнаружели какую либо неполадку,  то лучше сразу обратиться  к специалисту.

Нельзя пользоваться!
Различные растворители или средства на основе кислоты.

Необходимо!
• Не нагружать створку окна.
• Если у Вас ремонт, то фурнитуру  окна необходимо защитить от попадания цемента или краски и т. д.
Самое главное, что нужно помнить, что деревянное окно не любит влагу,  поэтому в квартире необходимо переодически проветривать. Лучше всего если у Вас влага в квартире не привышает 70%.
Любое деревянное окно имеет водоотводный профиль. Это определённая защита от влаги.