Деревянные окна: основные правила ухода

20 января, 2024

Деревянные окна пользуются достаточно большой популярностью. Их главное достоинство — экологичность и безопасность. Заказать деревянные окна москва можно, обратившись в специализированную фирму. Такие конструкции более уязвимы к негативным внешним факторам по сравнению с пластиковыми, поэтому за ними нужно правильно ухаживать.

Полезные рекомендации для владельцев

Для повседневного ухода за деревянными окнами вполне достаточно обычной воды. Смоченную в ней тряпку из мягкой ткани (например, из хлопка) сначала тщательно выжимают. После этого ей протирают деревянные профили от пыли. Делать так нужно 1 раз в 1-2 недели.

Если воды для удаления загрязнений недостаточно, можно применить мыльный раствор. Приготовить его не очень сложно. Нужно натереть на терке небольшой кусок хозяйственного мыла, а затем растворить стружку в теплой воде. Затем в полученном средстве смачивают губку и протирают ей деревянные профили. После очистки их нужно обработать еще раз. Для этого используется тряпка, смоченная в чистой воде. Таким образом удастся избежать появления мыльных разводов на деревянных профилях.

После любого вида влажной уборки следует протирать поверхность окон насухо. Избыток воды может привести к разбуханию древесины и ее деформации.

Важно следить и за фурнитурой деревянных окон. Все петли, механизмы ручек и прочие металлические элементы нужно периодически очищать от пыли и прочих загрязнений влажной губкой. После этого на них нужно нанести небольшое количество технического вазелина либо машинного масла в качестве смазки.