ДВЕРИ. ДЕРЕВЯННОЕ НАСТРОЕНИЕ

16 ноября, 2011

В современном мире межкомнатные двери – важнейший атрибут, который не только выполняет свои прямые функции, но и поднимает настроение. Межкомнатные двери стали незаменимым предметом интерьера и стиля современной квартиры. А рынок пестрит разнообразием!
Стоимость межкомнатных дверей зависит от материала, который и утверждает цену. Отметаем сразу различные пластики и полимеры, ведь дверь должна «дышать», тем самым сужаем выбор от деревянного массива до шпоновой облицовки. Шпон – это тонкие деревянные листы, которыми обклеивают основную поверхность двери, а суть в том, что внутри используют более дешевые сорта дерева, а то и известную ДСП, зато снаружи – глаз радуется благородным сортам, и пускай в виде шпона. Для создания деревянной двери нужна фрезерная обработка изделия.
С виду – все очень достойно, а отличить на глаз хорошо изготовленное изделие может только тонкий специалист. К примеру, цельномассивная дубовая дверь производства Франции обойдется от 17 тыс. рублей, а сосновая с дубовым шпоном – в два раза дешевле. Специалисты предупреждают –массив стоит покупать только у проверенных производителей, дабы удостовериться в соблюдении технических норм и правильном лаке. В противном случае – изделие может отслужить куда меньше, чем шпон.
Самыми дешевыми являются глухие и гладкие двери, без всяких изысков, ценовой диапазон от 540 до 4 тыс. рублей. При покупке гладких дверей, обращайте внимание на влажность – она не должна превышать 20%.
Бесспорным лидером продаж являются филенчатые двери, которые представляют собой разделенную брусками деревянную раму, где внутренние проемы заполнены специальными вставками из дерева, стекла или комбинации. Самые недорогие модели – до 9 тыс. рублей представлены российскими и испанскими производителями, смотрятся вполне солидно. Более дорогие модели – до 30 тыс. рублей предлагают уже двери из дуба, красного дерева, ясеня, ореха, с различными инкрустациями и резьбой. Если в дизайн двери добавлены стеклянные вставки – цена выше на 10-30%.
Гарантией долгой службы является профессиональная установка двери. Желательно перенести межкомнатные двери в помещение, где они будут установлены, за 7-9 дней до установки для того, чтобы дерево приспособилось под микроклимат комнаты.