Электронные дверные замки. Зачем они нужны?

23 июля, 2012

Век новых технологий и высокой технической оснащенности подталкивает каждого к пользованию теми или иными средствами «упрощения жизни». Действительно, для того, чтобы сделать что-либо в кратчайшие сроки, необходимо всего лишь приобрести специально созданный для этого прибор  и время работы сократится до невероятно малых размеров.

Еще сравнительно недавно не известные никому, а сейчас  — весьма популярные приспособления, а именно электронные дверные замки, становятся очень распространенным и покупаемым товаром.  Однако, многие, незнакомые с подобными устройствами, задаются вопросом: зачем люди покупают столь сложную, но в то же время весьма интересную вещь, ведь сама по себе замена дверных замков отнюдь не подразумевает под собой установку каких-либо усовершенствованных механизмов.

Однако, если перед человеком стоит проблема замены замка, то более «продвинутый покупатель», имеющий стабильный доход, предпочтет электронные замки механическим. Для начала следует отметить, что уровень надежности данных замков на порядок выше, чем обычных врезных. Да, они работают по аналогичному методу (дверь запирается с помощью железных засовов, которые выдерживают давление до нескольких тонн), тем не менее, принцип запирания двери у них абсолютно разный. Если классические замки совершают процесс открывания-запирания двери при помощи ключа, который помещается в замочную скважину, то электронные совершают тот же процесс при помощи специального брелока. Как раз поэтому их и называют «замками-невидимками»,  потому что ни с внешней, ни с внутренней стороны двери невозможно определить, где именно располагается данное устройство.  А отсутствие внешних признаков замка повышает его надежность, так как потенциальный грабитель не сможет сразу найти, где располагается «фронт его работы».

Кроме того, электронные замки удобны и в тех случаях, когда у владельца квартиры нет возможности подойти к двери, чтобы впустить гостя в квартиру. Причины этому могут абсолютно разными, начиная болезнью и заканчивая нежеланием отходить от компьютера. Так как брелок, открывающий и запирающий дверь, работает на расстоянии до полутора метров, то открыть дверь гостю можно не отрываясь от собственных занятий.

Тем не менее, имеются случаи, когда подобные покупки совершаются с целью повысить свою значимость в глазах окружающих,  повысить свой социальный статус.