Как бороться с влагой на окнах

2 января, 2012

Подготавливая к зиме жилище, мы стараемся его утеплить. И первое что делаем, это устанавливаем окна и двери в квартире, если они старые. Непосредственно, таким способом, мы получаем желаемый результат- тепло. А заодно, экономим электроэнергию и деньги. Безусловно, такие меры, по утеплению дома, необходимы. Но в связи с утеплением квартиры, мы снижаем поток свежего воздуха с улицы. Что в свою очередь влияет на накопление лишней влажности в воздухе, квартиры или дома. В связи с чем, в холодное время года, может возникнуть конденсат, который может привести в дальнейшем, к запотеванию окон и влажности стен. И в результате мы получим сырость и неприятные запахи в квартире, или что еще хуже, плесень. Но и с этой неприятностью можно справиться, если выполнять несколько правил.

Первое правило:

При выборе окна, отдайте предпочтение, двухкамерным или трехкамерным стеклопакетам. Не пожалейте средств, и выберите рамы изготовленные, по всем технологиям и требованиям производителя, не важно, подбираете Вы окна на балкон или в квартиру, они должны быть теплыми. Так как, этот материал очень высокого качества, а значит, что срок службы ваших окон увеличиться на несколько десятилетий. Ну и конечно, не маловажным фактором, является профессиональная установка окна, где учитываются все детали работ.

Второе правило:

При смене окон, нарушается естественный обмен воздуха, с помощью сквозняков, который удалял лишнюю влагу из квартиры. Поэтому с новыми окнами, проветривание помещения должно проводиться несколько раз в день. В связи с этим увеличиться насыщение воздуха кислородом и уменьшение влажности.

Третье правило:

Нужно проверить вентиляционные проходы в квартире. Они должны работать исправно, так как создают дополнительную вентиляцию в квартире. Особенно это касается кухни и ванной комнаты, потому что там очень высокая влажность воздуха. Которая должна снижаться в связи с исправной работой вентиляционных проходов.

Четвертое правило:

Ну и конечно, нужно освободить все радиаторы отопления от закрывающих, плотных штор. Чтобы теплый воздух мог свободно, подниматься вверх, и нагревать стекло и воздух внутри помещения.

И в завершении хочется добавить, что вне зависимости новые у вас окна или старые. От запотевания окон, можно установить специальные вентиляционные клапаны. Которые будут проветривать помещения самостоятельно, и поддерживать определенную влажность воздуха.