Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами

13 мая, 2012

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнамиЧтобы окна служили вам, как можно дольше, за ними необходимо ухаживать в течение всего срока их службы. Для этого надо приобрести у фирмы, в которой вы заказывали окна, набор по уходу за окнами. Стоит он не так дорого, а пользу принесет огромную.
После установки окон и подписания акта приемки работ, мастер оставляет вам инструкцию по уходу за пластиковыми окнами. В ней подробно рассказывается, какие работы необходимо проводить для увеличения срока службы вашего окна. Чтобы окна не выгорали, и в квартире сохранялась прохлада летом, стоит установить на окна жалюзи Симферополь.
Окна желательно мыть два раза в год, проводить профилактику для фурнитуры и уплотнителя.
Что необходимо для этого делать? Открывая окна после зимы, хорошенько протрите весь контур окна, его можно помыть теплой водой. Особенно тщательно протрите паз на раме, за зиму так накопилось много грязи. Не забудьте также прочистить сливные отверстия, которые пробиты на раме и со стороны улицы защищены колпачками. Они служат для того, чтобы вода не скапливалась на окне, а выливалась на улицу.
Затем берем набор по уходу и внимательно знакомимся с инструкцией. Обычно в каждом наборе есть средство по уходу за пластиком, за фурнитурой и за уплотнителем. Помыв окна, приступаем к процедуре ухаживания. Вначале беремся за петли на окне и внимательно промазываем их специальным маслом. Стараемся капнуть так, чтобы оно попало на все части петли. Но капать надо не куда придется, в специально подготовленные для этой цели отверстия на фурнитуре. Затем аккуратно вытираем лишнее, чтобы масло не попало на другие части окна.
Теперь приступаем к работе с уплотнителями. От качества и упругости уплотнителей зависит плотность прилегания стеклопакетов и отсутствие продувания. В наборе по уходу для уплотнителей имеется специальная смазка, которая помогает оставаться им эластичными.
После работы с фурнитурой и уплотнителем, приступаем к протирке самого пластика. Специальный состав позволяет не только отчистить все пятна, которые появились за зиму, но и придает пластику более чистый оттенок белого цвета.
Весь этот перечень работ необходимо проводить перед тем, как закрываете окна на зиму и после наступления первых теплых деньков. В благодарность за заботу, окна будут служить вам верой и правдой долгие годы.