Круглые пластиковые окна

18 ноября, 2013

1Круглые пластиковые окна являются одним из необычных дизайнерских решений. Они придают дому уникальности и красивого эстетичного вида. С помощью круглых окон можно сымитировать кабину самолета или морской интерьер. Они прекрасно вписываются и в классические решения дизайна, и в строения в стиле «модерн», придавая какие-то необыкновенные новые грани. Чаще всего такие окна используют на чердаках и в цокольных помещениях для освещения и проветривания. Круглые окна хорошо вписываются в конек двухскатной крыши. За счет своей геометрической формы они не упираются углами в скаты. Если же крыша сводчатая, то такие пластиковые окна являются вообще идеальным решением.

Окна круглой формы чаще всего делают глухими, т. е. они не открываются. Поэтому их используют только для освещения помещения, а для проветривания устанавливают систему вентиляции или используют другие окна, которые открываются. Необычная геометрическая форма окон придает неповторимости и может быть даже шарму. Прекрасно вписываются в интерьер помещения. Хорошо смотрятся как снаружи, так и внутри.

Проблему проветривания можно решить, если поставить круглые окна, что открываются. Делают поворотные или фрамужные способы открывания. Обычно для того, чтобы сделать окно открывающимся, его делят пополам с помощью импоста. Одну половинку оставляют глухой, а в другую вставляют поворотную или фрамужную створку. Нет разницы какая сторона открывается, правая или левая. Ведь окно круглое и при установке можно выбрать в какую сторону оно будет открываться.

В редких случаях, при большой необходимости делают так, чтобы окно полностью открывалось. Тогда снизу в створке устанавливают одну петлю. Такое окно имеет фрамужный тип открывания. Их не делают сильно большими, так как при открывании вся нагрузка идет на одну петлю, которая большое и, соответственно, тяжелое окно может не выдержать. Но и маленькие такие окна тоже не делают, поскольку есть риск, что створка не сможет открываться и закрываться. А также запорная фурнитура вряд ли сможет функционировать на маленьком радиусе окна.