Новые окна из лиственницы

28 сентября, 2012

Современные деревянные окна изготавливаются из самых разнообразных пород древесины, включая экзотические. Каждая порода обладает своими исключительными свойствами, текстурой и оттенками. К примеру, используя сосну, изготавливают легкие, красивые окна, наполняя комнату тонким ароматом смолы. Такая твердая порода древесины, как дуб, придает окнам высокую прочность, не впитывая влагу, не происходит разбухание и перекос. Ощущение солидности хозяев, восхищение их утонченным вкусом возникает у любого гостя, посетившего дом с окнами из меранти – красного дерева, которые придают помещению не только экзотичность, но и оригинальность, и стиль.

В производстве оконных блоков применяются также липа, лиственница, кедр. Также могут использоваться и комбинации нескольких пород древесины.

По своим характеристикам лиственница имеет более тяжелую древесину, чем сосна, богаче смолой, обладает высокой эластичностью и прочностью, мало дышит и легко раскалывается. Среди хвойных пород это самая долговечная и твердая древесина.

Основным преимуществом лиственницы является устойчивость к гниению и влаге, различным микроорганизмам, древесным вредителям. Именно это качество повлияло на использование этого материала для свай в Венеции, для фортов в Кронштадте, для изготовления кораблей. Деревянные окна из лиственницы не будут разбухать и перекашиваться.

Единственным недостатком такой породы древесины, как лиственница, является то, что она трудно поддается обработке. При работе с ней требуется больше внимания и опыта, более качественный инструмент.

На рынке деревянных конструкций окна из лиственницы цены уверенно занимают средние позиции: немного выше сосновых изделий и меньше цен на окна из дуба на 30-35%.

Лиственница имеет более однородную структуру, чем сосна, более ровные годовые кольца. Цвет древесины может колебаться от красно-коричневого оттенка до бурого. Кроме того, окна из лиственницы легко окрашивается в различный цвет, придавая окнам своей красивой и ровной текстурой древесины благородный вид.

Компания dveriokna.ru изготавливает деревянные окна, в том числе из лиственницы, с использованием современных немецких технологий, что позволяет сохранить тепло и уют в помещении в самые лютые морозы.