Покраска деревянных и пластиковых окон

1 февраля, 2012

Конечно, каждый сам решает, какие окна устанавливать в жилище, учитывая при этом все плюсы и минусы деревянных и пластиковых конструкций. По ходу использования окон, через какое-то время, возникает вопрос о их перекрашивании. Некоторые уверены, что покрасить деревянные окна намного сложнее, чем пластиковые. Не многие знают, что пластиковые окна тоже возможно самостоятельно окрасить, поэтому останавливают свой выбор когда делают монтаж мансардных окон на деревянных рамах. Техпроцесс окраски пластиковых и деревянных окон различен, попробуем выяснить основные моменты.

Чтобы самостоятельно осуществить окрашивание, нужно ознакомиться с процессом технологии. От качества покраски зависит и долговечность конструкции.

Покраску деревянных окон проводят для того, чтобы продлить срок их службы. После окраски окно не только получает обновленный внешний вид, но и защищено от плесени и гниения. Окрашиваемые поверхности заблаговременно необходимо подготовить. Для этого нам понадобятся щетка и скребок. Отчищаем окно от старой краски, моем его. Ждем до полного высыхания и можно приступать к окраске. Поверхность сначала шпаклюется, ошкуривается, шлифуется и грунтуется. Краску обязательно нужно наносить в два слоя, начинать окрашивать нужно с верха. Окрашивать нужно ювелирно, чтобы краска не попала на уплотнение.

Посмотрим, как окрашиваются пластиковые рамы. Пластиковые окна хороши тем, что их возможно покрасить в любой цвет по вашему выбору. Пред покраской поверхности также подготавливают, профиль чистят и обрабатывают. После этого необходимо снять защитную пленку. Температурный режим в помещении, где будет осуществляться покраска, должен быть в пределах 18 градусов. Покраску производят воздушным пистолетом одним слоем толщиной примерно 80 микрон.

После окрашивания рамы не выделяют веществ, вредных для человека, очень легко моются.