Стеклянные межкомнатные двери

6 июня, 2013

На сегодняшний день самым лучшим вариантом для замены обычных межкомнатных дверей которые сделаны из обычного материала, являются стеклянные двери. Эти двери наполняют комнату светом, увеличивают объем комнат и соединяют их между собой. В интерьере стеклянные двери выглядят оригинально и своеобразно.

Стеклянные двери производят из стекла, которое прошло технологию закаливание (термическое уплотнение), благодаря этому повышается механическая прочность в таком стекле. Но если все же такие двери разобьются, то стекло рассыплется на множество мелких осколков с тупыми краями. О такие осколки ни порезаться, ни травмироваться будет не возможно. Современные офисные здания помимо того, что покупают компьютерные кресла и столы, устанавливают еще и стеклянные двери.

Существует и такая технология, которая получила название триплекс. Это несколько стекол склеенные полимерной пленкой между собой. Если триплекс разобьется, то пленка не даст осколкам разлететься. Разбить стеклянные двери не так то просто, но вот чего действительно стоит бояться, так это прямого столкновения острых предметов с самим стеклом..

Фурнитура для межкомнатных стеклянных дверей, занимает особое место по сравнению с другими изделиями. При своих маленьких размерах, она должна выдержать большой вес. В дизайнерских работах используют разнообразные фактуры из метала (матовые или же полированные до блеска), из алюминия или нержавеющей стали. Это всевозможные ручки, крепежные узлы, кронштейны, петли и даже электронные замки с кодом на дистанционном управлении.

По способу открывания дверей, их можно поделить на:

— Маятниковые – такие двери могут открываться как наружу, так и внутрь. Они крепятся к потолку и к полу;

— Распашные — открываться могут только в одну сторону, и вставляются в дверную коробку;

— Раздвижные — когда их открывают, они отъезжают в сторону и не занимают пространство при открывании.

Но и наконец, стоимость изготовления и установки стеклянных дверей может колебаться от нескольких сотен долларов простых вариантов, до 15000 эксклюзивных.